Travel Fest 2016: советы спикеров и фотоотчет. 21.by

Travel Fest 2016: советы спикеров и фотоотчет

18.07.2016 18:37 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16 июля любителей бюджетных путешествий встретил второй Travel Fest на базе отдыха «Жуков Луг». Восемь опытных спикеров из разных стран целый день делились советами, лайфхаками и занимательными историями из пути. На фестивале играла живая музыка, продавались полезные в дороге вещи, книги на тему путешествий, а также работали точки питания. Мероприятие благотворительное, и выручка от него пойдет волонтерскому движению «Разам лепш». Корреспондент 21.by собрал девять советов от выступающих и подготовил фотоотчет с фестиваля.

1. Во многие страны  можно открыть визу не только в Беларуси, но и по пути или на месте, что обычно проще. Так белорусы могут получить визу в Австралию по прилету. «Когда я ездила в кругосветное путешествие, сразу у меня была только виза в Китай. Визу в Таиланд я получила в Лаосе, а в Лаос – прямо на границе. Не открывать все визы сразу – лайфхак. Только те, которые по пути никак не откроешь», - рассказала Мария Крапка.

2. Не берите с собой много вещей. Перед путешествием походите с рюкзаком два дня по городу и поймите, что взяли что-то лишнее и что шестую пару можно штанов выложить. Если едете в холодную страну, то купите в сэконд-хэнде ботинки, куртку, чтобы потом не жалко было все это выбросить.

3. Важно найти хорошего напарника. Покатайтесь с человеком неделю по Беларуси, чтобы понять, как он ведет себя в разных ситуациях. Это поможет избежать множества проблем в будущем.

4. В азиатских супермаркетах вам разрешат бесплатно поесть с прилавков. В Китае  попробуйте чего-нибудь у бабушек на улице. Этого хватит на обед и, скорее всего, это съедобно.

5. В Исландии и Норвегии можно жить на ферме. Будете стричь траву и познавать культуру. В Мексике вас с радостью примут в сквотах – заброшенных зданиях, где живут хиппи. В бедных странах разрешают спать на полу в барах.

6. В Иран стоит ехать из-за людей. Они сами подходят, зовут в гости, кормят и даже готовы пойти на любой риск, чтобы достать вам алкоголь или чего-нибудь еще.

7. Когда путешествуете автостопом, делайте таблички. Но только не в США: если вы там с табличкой, то вы бомж. Так вы рискуете поймать больше полицейских машин, чем обычных. Лучше всего стопить за городом, на заправках, на поворотах. Оговаривайте место высадки – за городом или перед.

8. Сшейте себе униформу – желто-синие комбинезоны. Желтый цвет – яркий и привлекает внимание, водителям вас гораздо легче заметить. Другой плюс комбинезонов – водитель подумает, что вы какой-нибудь дорожный работник, не заподозрит в вас кого-нибудь нехорошего и охотно остановится. 

9. Если  вы ищете переправу на другую сторону, напишите бумажку с вашим номером, сообщите, что вы можете готовить, поднимать парус. Неважно, умеете вы это или нет, пишите все, это сработает. Оставьте сообщение на радио, приемники есть на всех яхтах. Не стесняйтесь поспрашивать у моряков. В конце концов, всегда можно надавить на жалость.

Бонусом прилагаем список сервисов, которые рекомендуют спикеры:

  • CouchSurfing – пользователи бесплатно предоставляют друг другу ночлег во время путешествий.
  • Vandrouki.by – билеты на самолеты и автобусы по акциям, ошибочные тарифы.
  • Kiwi.com – поиск дешевых авиабилетов.
  • Skyscanner.ru – отели, прокат авто и снова авиабилеты. 
  • ByeByeBadBoss! – работа и волонтерство за рубежом Nomadlist.com - поиск работы, в том числе и удаленной.
  • Maps.me – удобная оффлайн-карта.

Автор: Георгий Комисаров. Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 июля любителей бюджетных путешествий встретил второй Travel Fest на базе отдыха «Жуков Луг».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика