Жанна Литвина: «Шеремет был судьбой и честью каждой редакции, в которой он работал». 21.by

Жанна Литвина: «Шеремет был судьбой и честью каждой редакции, в которой он работал»

23.07.2016 18:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Убийство Павла Шеремета — «это расправа над честной, правдивой журналистикой», заявила экс-председатель ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Жанна Литвина 23 июля во время гражданской панихиды на Северном кладбище Минска, где прошли похороны погибшего в Киеве журналиста. Его похоронили рядом с отцом, пишет БелаПАН.

Литвина назвала Шеремета «судьбой и честью каждой редакции, в которой он работал». «Самое впечатляющее в этой трагедии то, какой жуткой, циничной оказалась расправа. Но это расправа не только над Павлом — это расправа над честной, правдивой журналистикой, расправа над нашей профессией», — сказала она.

Тем не менее, по мнению Литвиной, представители профессии сейчас не должны поддаваться страху. «Мы не имеем права на волну страха. Мы должны еще сильнее придерживаться профессионализма и вскрывать человеческую подлость, злость — за нас этого никто не сделает», — добавила она.

Российский оппозиционный политик Илья Яшин, заместитель председателя Партии народной свободы, отметил, что в последний раз был в Минске в 2009 году. «Тогда наш общий с Павлом товарищ и друг Борис Немцов призывал всех заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, говорил: «Чтобы победить Путина и Лукашенко, надо долго жить». Прошло семь лет — ни Бориса, ни Павла уже нет в живых. Но они стремились жить долго», — добавил он.

По воспоминаниям Яшина, Шеремет был «закоренелым оптимистом и всех вокруг этим заражал». «У нас забрали лучшего журналиста — образовался вакуум, который нечем заполнить, но нам придется это сделать», — сказал он.

Никто из белорусских чиновников на церемонии так и не появился.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Убийство Павла Шеремета - «это расправа над честной, правдивой журналистикой», заявила экс-председатель ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Жанна Литвина 23...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика