Глава МИД Литвы ратует за независимый надзор за строительством БелАЭС. 21.by

Глава МИД Литвы ратует за независимый надзор за строительством БелАЭС

26.07.2016 21:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Литве следует требовать независимого надзора за строительством Белорусской АЭС в Островце. Об этом, как сообщает BNS, заявил 26 июля министр иностранных дел Линас Линкявичюс (на снимке), комментируя инцидент на строительной площадке атомной станции, которая возводится вблизи литовской границы.



Фото: DELFI

По словам Линкявичюса, такой надзор необходим, чтобы можно было исходить не из слухов, а из точных данных о ситуации на АЭС.

Как сказал министр, у правительства Литвы вызывают обеспокоенность заявления Минска о планах построить АЭС как можно скорее и дешевле, а также информация в СМИ о хищениях стройматериалов.

Линкявичюс сказал это после того, как Министерство энергетики Беларуси подтвердило, что при строительстве АЭС имела место «нештатная ситуация». В соответствии с информацией, представленной генеральным подрядчиком «Атомстройэкспорт», «нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости», говорится в комментарии Министерства энергетики Беларуси.

Министерство указывает, что заказчик проекта — республиканское унитарное предприятие «Белорусская АЭС» «незамедлительно затребовало у генерального подрядчика все необходимые документы и сведения».

«После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной АО «Атомстройэкспорт» информации будет приниматься соответствующее решение. При этом белорусская сторона будет, в первую очередь, руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции», — заявляет Минэнерго.

Правительство Литвы обвиняет Беларусь в том, что она не обеспечивает безопасность АЭС. Минск эти претензии отклоняет.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Литве следует требовать независимого надзора за строительством Белорусской АЭС в Островце.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика