Минэнерго Беларуси направило российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора БелАЭС. 21.by

Минэнерго Беларуси направило российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора БелАЭС

11.08.2016 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 августа. Министерство энергетики Беларуси направило  российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба министерства.

"Межведомственной комиссией по сооружению атомной электростанции в Беларуси принято решение о замене корпуса реактора на Белорусской АЭС. Соответствующее уведомление Министерство энергетики направило российской стороне", — сказано в сообщении.

11 августа министр энергетики Владимир Потупчик, находясь с визитом в Тюмени (РФ), заявил, что Минск принял решение заменить корпус реактора для энергоблока строящейся БелАЭC. "Уже решение принято о замене", — сказал он. Говоря о стоимости замены оборудования, министр отметил, что это — предмет переговоров с российской стороной.

Поскольку официальных заявлений о замене корпуса ректора в госкорпорацию "Росатом" не поступало, после полудня там заявили, что считают преждевременным комментировать сегодняшнее высказывание Потупчика. В пресс-службе генподрядчика строительства также уточнили, что субподрядная организация — ЗАО "Сезам", допустившая возникновение нештатной ситуации на площадке сооружения БелАЭС, не входит в структуру госкорпорации "Росатом".

Инцидент на строящейся АЭС произошел 10 июля, но известно о нем стало лишь 25 июля из сообщений в соцсетях и СМИ. В частности сообщалось, что 10 июля во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал вниз с высоты от двух до четырех метров. Российская сторона вначале поспешила опровергнуть эту информацию, но Минэнерго Беларуси признало, что на станции имела место "нештатная ситуация".

Впоследствии первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин признал, что в ночь с 9 на 10 июля одна из субподрядных организаций при выполнении операции по перемещению корпуса реактора допустила отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме.

"На высоте около четырех метров (при длине изделия 11 метров) возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса. Все это время перекос постепенно увеличивался и в результате привел к тому, что корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей", — сообщил представитель "Росатома".

Он подчеркнул, что использовать такие слова, как "удар о землю" или "падение", неверно, "это вводит людей в заблуждение, так как искажает суть произошедшего". Однако, добавил Локшин, госкорпорация "Росатом" готова при желании заказчика заменить корпус реактора для Белорусской АЭС.

Инцидент на БелАЭС вызвал широкий общественный резонанс в Беларуси и за рубежом. Литва направила Беларуси ноту, в которой запросила результаты расследования инцидента, а представители оппозиции и активисты Белорусской антиядерной кампании заявили о недопустимости использования корпуса реактора после ЧП и потребовали от властей немедленно остановить строительство станции.

Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область 4 августа назвал реакцию общественности на инцидент "обычной конкуренцией", "политизацией" и "болтовней". Он также заверил, что Беларусь откажется от упавшего корпуса реактора, если у него обнаружится хоть малейшее повреждение.

Белорусская АЭС, строящаяся при участии России под Островцом (Гродненская область), в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2.400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020-й.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 августа. Министерство энергетики Беларуси направило  российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора Белорусской АЭС, сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика