Следственный комитет проводит проверку по факту задержания минского врача Дмитрия Середы. 21.by

Следственный комитет проводит проверку по факту задержания минского врача Дмитрия Середы

15.08.2016 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 августа. Следственный комитет проводит проверку по факту задержания минского врача Дмитрия Середы, сообщает на своей странице в "Фейсбуке" официальный представитель СК Юлия Гончарова.

"Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело по факту хулиганских действий, выразившихся в демонстрации половых органов женщинам в лесопарковой зоне, — говорится в сообщении. — В целях установления лица, совершившего данное преступление, органом дознания проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых поступила информация о возможной причастности Середы Д. И. к указанному преступлению".

Далее говорится о том, что "указанный гражданин" был задержан сотрудниками милиции и доставлен в районный отдел Следственного комитета, где "следователи в течение суток осуществляли проверку информации, поступившей от оперативных служб". В итоге вина задержанного не была подтверждена, и Дмитрия Середу отпустили.

"Сейчас расследование хулиганства продолжается: допрашиваются свидетели, проводятся экспертные исследования", — говорится в заявлении СК.

В то же время супруга Середы написала в следственные органы жалобу на грубые действия сотрудников милиции при задержании. "В настоящее время по данному заявлению проводится доследственная проверка", — отмечает Следственный комитет.

Как ранее сообщал правозащитный центр "Весна" (официально закрыт властями в 2003 году), к правозащитникам обратился врач-педиатр Дмитрий Середа, который живет в Минске с женой и маленькой дочкой. Он рассказал, что 4 августа около восьми утра, когда вся семья еще спала, в его квартиру стали ломиться неизвестные в масках: без звонков и объяснений стали выбивать входные двери, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери на кухне.

Мужчина пытался узнать, что за люди пытаются попасть в его квартиру и почему, пишет spring96.org, но неизвестные ворвались в квартиру, уложили Середу лицом в пол, заломили руки за спину, надели наручники.

На вопросы задержанного: "Кто вы? Что происходит?" — никто ничего не отвечал. Потом кто-то из вломившихся сказал беременной жене Дмитрия, что они из милиции, и проводил ее и ребенка в другую комнату. Как выяснилось, врача подозревали в эксгибиционизме. Через сутки его освободили, признав непричастным.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 августа. Следственный комитет проводит проверку по факту задержания минского врача Дмитрия Середы, сообщает на своей странице в "Фейсбуке"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика