…И вместе пошли служить. 21.by

…И вместе пошли служить

18.08.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О чём думают парни, когда срочная служба в Вооружённых Силах Республики Беларусь подходит к концу? Кто-то решает навсегда связать свою судьбу с армией, а кто-то возвращается в гражданский мир…

Во время командировок в воинские части редко удается, так сказать, по душам поговорить с солдатами. Их день расписан по минутам. Однако пройти мимо этой темы я не смогла. Согласитесь, уважаемые читатели, не так часто приходится слышать, что два брата вместе служат в одной воинской части.

Рядовые Александр и Василий Киселевичи в 120-й зенитной ракетной бригаде служат почти полтора года. Родом братья из небольшой деревни, что под Ганцевичами. С детства они привыкли делать все вместе. Так распорядилась судьба, что и служить пошли в один год и были направлены в одну воинскую часть.

— Мы служим в одном подразделении, в одном отделении, — рассказал Александр. — Получаем здесь одну профессию — водитель-электрик. Очень здорово, что и в армии мы вместе. Вдвоем проще привыкать к новому.

О том, что настанет день призыва в армию, парни знали. И когда он наступил, приняли это как должное. Братья уверены, что каждый уважающий себя юноша обязан окунуться в армейские будни и узнать изнутри, что это за профессия — Родину защищать.

— Служим мы в 100 километрах от дома, — рассказал Александр. — Вроде бы и не так далеко, но все равно скучаем по родителям, друзьям. Когда пришла повестка, даже не задумывались и не строили планов, где будем служить. Прошло уже почти полтора года, как мы в этой воинской части. Всем довольны.

— Никогда бы раньше не подумал, что мне так будет не хватать привычных вещей, того образа жизни, который был повседневным и обыденным, — продолжил беседу Василий. — Хотя и здесь мне нравится. Я «на гражданке» спортом активно занимался, рад, что здесь есть все условия для поддержания себя в нужной спортивной форме. Хороший спортзал, отличная площадка с турниками. Для парня быть в форме — это важно. Тем более что у нас регулярно проходят соревнования по футболу, гиревому спорту между дивизионами. Это здорово!

За время службы у ребят появились товарищи и друзья — те, с кем можно пообщаться, поделиться сокровенным. Братья уверены, что и после срочной службы с армейскими товарищами они продолжат общаться, так как эта дружба проверена не просто временем, а настоящими мужскими поступками.

Не исключают Александр и Василий и резкий поворот в своей судьбе, а именно возможность продолжить службу по контракту. Но сначала в любом случае им надо продолжить учебу и получить дипломы об окончании высшего учебного заведения.

Анна Малушенко, «Ваяр», фото Ирины Малиновской

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О чём думают парни, когда срочная служба в Вооружённых Силах Республики Беларусь подходит к концу? Кто-то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика