На вооружение белорусской армии поступила РСЗО "Полонез". 21.by

На вооружение белорусской армии поступила РСЗО "Полонез"

23.08.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 августа. На вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады Вооруженных сил Беларуси поступил комплекс реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Полонез", предназначенный для оснащения реактивного дивизиона бригады.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, 22 августа в бригаде прошли торжественные мероприятия в связи с передачей комплекса "Полонез" личному составу. В них приняли участие министр обороны, начальник Генерального штаба ВС, представители Государственного военно-промышленного комитета, местных органов власти и личный состав бригады.

"На вооружение белорусской армии принимается боевая система, которая позволит значительно повысить боевые возможности ракетных войск и артиллерии в частности и оборонительные возможности государства в целом, — говорится в сообщении Минобороны. — Принятие новых образцов вооружения является одним из элементов стратегического сдерживания. Реактивные системы залпового огня являются наиболее мощным средством огневой поддержки наземных группировок войск".

В Минобороны утверждают, что главные тактико-технические характеристики РСЗО "Полонез" соответствуют лучшим образцам зарубежных систем реактивной артиллерии. "При этом многие технические решения, реализованные в РСЗО "Полонез" белорусскими разработчиками, не имеют аналогов в мире. Уникальные характеристики данной системы были подтверждены в ходе проведения боевых пусков в Гомельской области расчетами 336-й реактивной бригады", — говорится в сообщении.

По данным разработчиков, одна боевая машина данной системы способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности от 50 до 200 км, причем отклонение от заданных координат на максимальной дальности стрельбы не превышает 30 м. Это достигается тем, что каждой из восьми ракет боевой машины может быть задано отдельное полетное задание. То есть залпом накрываются сразу восемь индивидуальных целей. Это могут быть командные пункты, арсеналы с боеприпасами, скопление техники и сосредоточение живой силы. Увернуться от удара практически невозможно. Ракета имеет малую отражающую поверхность, высочайшую скорость и к тому же совершает в воздухе противоракетный маневр, что позволяет ей с высокой степенью вероятности преодолевать систему ПРО. Современные средства поражения не в состоянии уничтожить данную ракету.

"Такие характеристики в совокупности с другими достоинствами позволяют данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов и бомбардировочной авиации", — сообщает Минобороны.

РСЗО размещается на базе автомобильного шасси с автоматической коробкой передач "МЗКТ-793000-300", имеющего дорожные габариты и колесную формулу 8х8, производства ОАО "Минский завод колесных тягачей".

Ключевая особенность машины — использование инновационной независимой регулируемой по высоте гидропневматической подвески Volat, которая обеспечивает превосходную плавность хода, высокую проходимость и скорость движения как по шоссе, так и по бездорожью.

Как отмечают в Министерстве обороны, "реактивные системы залпового огня являются наиболее мощным средством огневой поддержки наземных группировок войск. На современном этапе в армиях иностранных государств в основном осуществляется модернизация существующих образцов с увеличением дальности стрельбы и возможного применения управляемых боеприпасов".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 августа. На вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады Вооруженных сил Беларуси поступил комплекс реактивной системы залпового огня (РСЗО)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика