В Минске открылся крупнейший в стране научно-популярный музей. 21.by

В Минске открылся крупнейший в стране научно-популярный музей

01.09.2016 10:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 сентября. Крупнейший в стране научно-популярный музей "Квантум" открылся 1 сентября в Минске.

Создатели "Квантума", по их словам, постарались охватить все научные знания — от строения человека до структуры космоса. Информацию здесь подают нестандартным способом: сначала пытаются удивить чудесами науки, а потом рассказывают, как устроен окружающий мир. "Детям в увлекательной форме помогут закрепить полученные за партой знания и преуспеть в точных науках, взрослым — восполнить школьные и институтские пробелы", — отметили организаторы.

Музей занимает порядка 1 тыс. кв. м и разделен на тематические зоны. Каждая из них посвящена отдельной области знаний. В частности посетители могут оценить возможности акустики, прояснить основы механики, узнать секреты аэродинамики и даже разгадать "тайны магнетизма".

В музее около 140 экспонатов — от говорящей головы до пожарной машины. Практически каждый из них обладает научной ценностью. Многие экспонаты не имеют аналогов в стране: либо специально созданы в Беларуси, либо привезены из-за рубежа.

Как сообщили организаторы, в музее есть наклонная комната с измененной гравитацией, в которой практически невозможно удержать равновесие. Посетителям предлагают три раза обежать вокруг стула; несмотря на всю простоту задачи, большинство добровольцев сходят с дистанции еще на втором круге.

В музее создан зеркальный лабиринт. Кроме того, посетители могут присесть на гигантский стул, прикоснуться к плазменному шару Теслы с настоящими молниями, сыграть на арфе световыми струнами, проверить силу своего голоса или разгадать шарады. В музыкальной комнате можно сыграть на прозрачном пианино и органе из водосточных труб. Вихревая пушка позволяет стрелять воздухом в предметы в радиусе 10 метров. В одной из комнат можно создавать гигантские мыльные пузыри, а в лазерном лабиринте надо добраться из одной точки в другую, не задев при этом лучи.

Музей также включает образовательный центр, в котором будут проводить наглядные уроки для школьников и мастер-классы для посетителей постарше. Предполагается, что в вечернее время будут работать кружки и клуб робототехники. Каждый желающий сможет поучаствовать в химических опытах, проверить законы физики на практике или попытаться создать собственного человекоподобного робота. В музее будут регулярно проходить научно-популярные шоу.

Для подробного осмотра экспозиции потребуется более трех часов. Сделать это можно как самостоятельно, так и с экскурсоводом.

В музее есть кафе и магазин научных подарков.

По заверениям организаторов, музей будет интересен как детям в возрасте от пяти лет, так и взрослым. Для школьных групп предусмотрены специальные программы.

Билет в музей с понедельника по четверг обойдется в 10 рублей для ребенка и 13 — для взрослого. С пятницы по воскресенье стоимость детского билета составит 12 рублей, взрослого — 15. Дети до трех лет могут посещать музей бесплатно.

При разработке экспозиции в "Квантуме" брали пример с крупнейших научно-популярных музеев мира. "Мы тщательно изучили преимущества и недостатки аналогичных музеев в Барселоне, Варшаве и Санкт-Петербурге. В результате нас отличают и масштаб, и разнообразие тем (по сути, охватываем всю вселенную), — подчеркнули создатели музея. — Среди наших задач не только впечатлить посетителя и вернуть ему чувство радости от научных открытий, но и сделать так, чтобы он задумался, как это работает. Это важно и для детей, и для взрослых, поскольку в современном мире с его высокими скоростями мы в большинстве случаев имеем лишь упрощенное потребительское представление об окружающих вещах. Наш музей постарается это изменить, сделав науку интересной и вдохновляющей".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 сентября. Крупнейший в стране научно-популярный музей "Квантум" открылся 1 сентября в Минске. Создатели "Квантума", по их словам, постарались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика