С 3 сентября начнется пропуск жителей украинского приграничья для сбора клюквы на Ольманских болотах. 21.by

С 3 сентября начнется пропуск жителей украинского приграничья для сбора клюквы на Ольманских болотах

03.09.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 сентября. С 3 сентября на территории Брестской области официально разрешено собирать и заготавливать клюкву. Именно в этот день на участке Пинского пограничного отряда возобновят работу три временных места пропуска "Познань", "Березовое" и "Дроздынь". В них будет осуществляться пропуск на территорию ландшафтного заказника "Ольманские болота" жителей 10 украинских приграничных деревень: Обсичи, Дубно, Познань, Глинное, Хмель, Березовое, Заболотье, Грабунь, Дроздынь, Старое Село.

Как сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси, граждане Украины имеют право пересекать белорусскую границу и собирать дикоросы только по пропускам, которые выдаются в Пинском погранотряде на основании поданного заявления. Кроме того, в пункте пропуска необходимо будет предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины за разовое посещение заказника в размере 210 рублей.

Пропуск осуществляется в светлое время суток с 5.00 до 22.00 с возвращением граждан в текущие сутки при наличии действительного паспорта гражданина Украины.

Граждане, не достигшие 18 лет, пропускаются на территорию Беларуси и в обратном направлении в сопровождении их родителей или законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении либо нотариально заверенного ходатайства.

Нахождение на территории заказника без указанных документов и сверх установленного времени пребывания будет квалифицироваться как нарушение пограничного законодательства.

Только в период с 1 июля по 10 августа во время работы установленных мест пропуска 32 жителя украинского приграничья, отправившиеся собирать дикоросы в Беларусь, были привлечены к административной ответственности. В 11 случаях нарушителям госграницы вынесены административные взыскания в виде депортации с запретом въезда в Беларусь на срок от одного до пяти лет.

Эти граждане лишились права собирать дары белорусских лесов на период запрета въезда в нашу страну. В случае повторного нарушения границы в течении года им грозит привлечение к уголовной ответственности.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 сентября. С 3 сентября на территории Брестской области официально разрешено собирать и заготавливать клюкву. Именно в этот день на участке Пинского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика