На рассмотрении Минкультуры находится предложение о придании Осмоловке статуса историко-культурной ценности. 21.by

На рассмотрении Минкультуры находится предложение о придании Осмоловке статуса историко-культурной ценности

03.09.2016 10:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. На рассмотрении Министерства культуры Беларуси находится предложение о придании минскому микрорайону Осмоловка статуса историко-культурной ценности.

Предложение было подано в конце июня молодежным общественным объединением "Гісторыка". Как рассказал БелаПАН председатель объединения Павел Иваницкий, спустя месяц Минкультуры сообщило, что заявка принята к рассмотрению и отправлена также в заинтересованные ведомства — Мингорисполком и Национальную академию наук.

По словам Иваницкого, разработка всех необходимых документов заняла три-четыре месяца, а сама заявка разместилась на 180 страницах печатного текста, включая фотографии. К подготовке предложения привлекались архитекторы Вадим Глинник и Юлия Шестак, историки Иван Сацукевич и Вадим Зеленков, фотофиксацией фасадов зданий Осмоловки занималась Евгения Стасеня, обобщила материал исполнительный директор "Гісторыкі" Татьяна Петрова.

В свою очередь Татьяна Петрова сообщила, что в течение двух месяцев после получения заявки, то есть до конца сентября, Министерство культуры должно созвать заседание Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия, которая и будет решать, придавать ли объекту статус историко-культурной ценности.

Решение рады принимается путем голосования и основывается на поступившем в Минкультуры предложении и собранной дополнительной информации об объекте. Рада принимает решение не только о признании историко-культурной ценности объекта, но и о категории, к которой он будет отнесен, — республиканского или местного значения, пояснила Петрова.

При этом объект охраняется как историко-культурная ценность без категории уже с того момента, как предложение о придании ему статуса принимается к рассмотрению Министерством культуры. Это значит, что внесение каких-либо изменений, проведение серьезных проектных и ремонтных работ, изменяющих визуальный облик Осмоловки, сейчас должно согласовываться с министерством, подчеркнула Петрова.

Если научно-методическая рада примет положительное решение, Осмоловку поставят на временный учет до тех пор, пока этот квартал не будет включен в проект постановления Совета министров о придании статуса историко-культурной ценности. Такое постановление, по информации Петровой, выходит не чаще одного раза в год — последний документ был издан в начале августа текущего года.

Осмоловка представляет собой два небольших квартала в центре Минска, ограниченные улицами Коммунистической, Куйбышева, Киселева и Богдановича и разрезанные улицей Чичерина. Спроектировал район, который строился с конца 1940-х до начала 1950-х годов, минский архитектор Осмоловский. В послевоенное время это жилье считалось элитным.

Более 13 тысяч человек подписали онлайн-петицию за сохранение и капитальный ремонт Осмоловки. О возможности придания району статуса историко-культурной ценности в октябре прошлого года заявил главный архитектор УП "Минскградо" Александр Акентьев. "Для того чтобы защитить Осмоловку, должно быть законодательное основание, чем может стать признание ценности квартала. Это делаем не мы, не градостроители, а это вопрос Министерства культуры. Мы лишь рекомендуем", — отметил он.

Между тем, как считают общественные активисты, придание Осмоловке статуса историко-культурной ценности будет иметь принципиально важное значение для всего города, так как станет толчком для сохранения других кварталов старого Минска. "Если все будет хорошо, мы постараемся заняться другими кварталами — это Автозавод, Тракторный завод. К сожалению, они уже достаточно побиты современной застройкой, но есть некоторые уголки, отдельные здания, которые остаются изюминкой", — отмечает Павел Иваницкий.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. На рассмотрении Министерства культуры Беларуси находится предложение о придании минскому микрорайону Осмоловка статуса историко-культурной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика