Пациентка "Лодэ" отсудила у медцентра 15 тысяч рублей за неправильный диагноз. 21.by

Пациентка "Лодэ" отсудила у медцентра 15 тысяч рублей за неправильный диагноз

07.09.2016 15:17 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пациентка «Лодэ» Юлия, обвинившая медцентр в неправильной постановке диагноза, получит 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Такое решение 7 сентября вынес суд Советского района Минска.


Фото с сайта lode.by

Судья пришел к выводу, что медицинская услуга была оказана некачественно, и удовлетворил исковые требования пациентки. «Лодэ» должен возместить ей 25 рублей, оплаченных за услугу, и 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Истица, напомним, просила взыскать с медцентра компенсацию в размере 250 миллионов старыми (25 тысяч новыми).

«Лодэ» может обжаловать решение в Минском городском суде в течение 10 дней.

Напомним предысторию судебного спора. В 2013 году минчанка Юлия (имя изменено по этическим соображениям) обнаружила уплотнение в груди. Пошла на обследование в клинику «МедАрт». На УЗИ врач выявил участок локализованной мастопатии, а также подозрение на фиброаденому — доброкачественное новообразование. Чтобы расставить все точки над «і», он посоветовал пациентке сделать биопсию.

Юлия решила перепроверить диагноз у другого доктора. По отзывам в интернете, выбрала медцентр «Лодэ» и маммолога Валерия Моисеенко, врача высшей категории с 35-летним стажем. После обследования он поставил ей диагноз «диффузная фиброзная мастопатия».

В январе 2014 года девушка забеременела. И после этого стала замечать, что уплотнение в груди увеличивается. В апреле Юлия снова пошла на прием к Моисеенко. Новая УЗИ-диагностика подтвердила старый диагноз. Правда, на этот раз врач назначил пациентке биопсию. Юлия записалась на процедуру и пришла на нее 6 мая 2014-го, но от биопсии было решено воздержаться — по рекомендации Моисеенко, который и назначил процедуру.

Примерно через 3 месяца, после маммографии в Республиканском клиническом медцентре Управделами президента, у девушки диагностировали рак четвертой степени — инвазивную протоковую карциному.

Опухоль не только «съела» грудь, но и вызвала вторичные повреждения позвоночника. В такой ситуации беременной Юлии срочно сделали кесарево, чтобы продолжить лечение. 12 курсов химиотерапии и дополнительное медикаментозное лечение дали положительный результат.

Сейчас Юлии присвоена вторая нерабочая группа инвалидности. В июне она начала получать пенсию в 1,5 миллиона неденоминированных рублей. Также семейный бюджет пополняет пособие на ребенка в 2,4 миллиона старыми. Муж Юлии, чтобы следить за сыном, вынужден был уйти с работы.

Историю Юлии в ноябре 2015 года рассказал сайт onliner.by. После выхода материала доктор Моисеенко подал в суд на интернет-ресурс, утверждая, что его неправомерно обвинили во врачебной ошибке. За распространение информации, порочащей, как он посчитал, его честь, достоинство и деловую репутацию, доктор потребовал моральную компенсацию в 250 миллионов рублей (до деноминации) — точно такую же сумму, которую Юлия пыталась взыскать с «Лодэ». Рассмотрение этого дела было приостановлено до вынесения решения по иску пациентки к медцентру.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пациентка "Лодэ" Юлия, обвинившая медцентр в неправильной постановке диагноза, получит 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Такое решение 7...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика