В ЕАЭС начнет действовать единый техрегламент о безопасности аттракционов. 21.by

В ЕАЭС начнет действовать единый техрегламент о безопасности аттракционов

08.09.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 сентября. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 6 сентября одобрила проект технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов". Он направлен на рассмотрение советом комиссии на уровне вице-премьеров стран союза и может быть принят до конца года, сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК.

Представляя документ, министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков подчеркнул: "Важность документа трудно переоценить. Техрегламент устанавливает требования безопасности при проектировании, изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, перевозке, хранении и утилизации аттракционов. Отдельными приложениями установлены специальные требования безопасности к детским и водным немеханизированным аттракционам".

Как отмечают в ЕЭК, пока еще требования к аттракционам, изготовленным и введенным в эксплуатацию до вступления этого техрегламента в силу, определяются национальным законодательством государств союза. Но давно назрела необходимость создать единый наднациональный документ, который ввел бы одинаковые для всего союза минимально необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам. Это необходимо прежде всего для защиты жизни и здоровья людей.

По словам Корешкова, технический регламент "О безопасности аттракционов" распространяется на временно устанавливаемые (перевозимые) и стационарные (собранные на фундаментах или без фундаментов) аттракционы с учетом степени их потенциального биомеханического риска. Требования регламента не распространяются на детские игровые площадки, на которые есть отдельный технический регламент "О безопасности детских игровых площадок", и на аттракционы с низкой степенью биомеханического риска. Ответственный разработчик документа — Россия (Минпромторг).

Оценка соответствия аттракционов требованиям техрегламента будет проводиться в формах сертификации или декларирования, в зависимости от степени потенциального риска, перед выпуском в обращение.

Дальше, перед вводом в эксплуатацию, будет осуществляться постановка на учет — регистрация аттракциона, и в течение назначенного срока службы (не реже раза в год) — техническое освидетельствование.

Сертификация и декларирование проводятся по единым правилам, так как выпуск в обращение осуществляется на единой территории, а регистрация и техническое освидетельствование — по правилам государства, где аттракцион будет эксплуатироваться.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 сентября. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 6 сентября одобрила проект технического регламента Евразийского экономического союза "О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика