Чиж вышел на свободу. «Откупился»?. 21.by

Чиж вышел на свободу. «Откупился»?

16.09.2016 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские СМИ сообщают о том, что бизнесмен Юрий Чиж вышел на волю из СИЗО КГБ. Официального подтверждения информации об изменении меры пресечения в отношении бизнесмена пока нет, сам он подтвердил, что на свободе и пока отдыхает.
 
Как пишет портал tut.by, об освобождении Юрия Чижа рассказывают сразу несколько источников, близких к окружению ныне опального олигарха. 
 
Есть информация, что Юрий Чиж вышел под домашний арест. Кроме того, власти дали ему полгода на возмещение нанесенного государству ущерба. Ранее речь шла о сумме в 11-13 млн долларов. По словам другого источника, на который ссылается портал, Чижа отпустили под подписку о невыезде и даже ждут на работу в ближайшие дни.
 
Стоит отметить, что буквально четыре дня назад Александр Лукашенко сообщил журналистам о том, что дело Чижа находится на личном контроле у президента. Он отметил, что бизнесмен был слишком близким к ключевым фигурам власти человеком.
 
«Честно скажу, что дело в отношении Юрия Чижа на контроле президента. И не только потому, что он крупный бизнесмен и прочее - он все-таки недалеко был порой от президента, и многие ассоциировали его поведение с самим президентом. Мне это безразлично? Нет. Я это вам искренне говорю. Поэтому я держу эти вопросы на контроле», - сообщил президент. 
 
Чиж подтвердил, что вышел на свободу

Пока официального подтверждения от КГБ информации о выходе бизнесмена на свободу нет, до него сумели дозвониться независимые журналисты. В интервью корреспонденту «Свободы» бизнесмен Юрий Чиж сказал, что он «в шикарном настроении и прекрасной форме».

«К концу выходных я точно собираюсь отдыхать, а после посмотрим, чем займусь. Я не очень хочу общаться с прессой. По крайней мере, на данный момент», - сказал Чиж.

Сейчас можно предполагать, что бизнесмен сумел уговорить или убедить власти в том, что не просто возместит ущерб. Вероятнее всего, речь идет о каких-то особенных договоренностях, раз уж он вышел через пару дней после того, как о нем говорил президент.
 
Однако узнать, на каких условиях действительно вышел бизнесмен, вряд ли удастся: тема сотрудничества власти и бизнеса является одной из наиболее закрытых в стране. Даже об аресте Чижа общественность узнала лишь благодаря тому, что в СМИ появились слухи. В том же разговоре с журналистами 11 сентября Лукашенко открыто признал: от Чижа ждут возмещения ущерба и прошения о помиловании на имя главы государства.
 
Ранее эксперты говорили о том, что у Юрия Чижа в последние месяцы сложилась не самая благоприятная финансовая ситуация: примерно в то же время, когда появилась информация о его аресте, был задержан и другой белорусский олигарх Евгений Баскин
 
«Финансового директора «Серволюкса» и владельца компании Евгения Баскина задержали в аэропорту перед вылетом», - сообщал 15 марта председатель КГБ Валерий Вакульчик. По мнению экспертов, Баскин успешно и довольно оперативно «купил» себе свободу и право продолжать деятельность, тогда как у Юрия Чижа такой возможности не было. Ранее БДГ сообщала о том, что КГБ арестовал имущество бизнесемна, в том числе, и непроданные квартиры в «доме Чижа» на Немиге.
 
На прошлой неделе СМИ обсуждали также появление информации о масштабной распродаже имущества опального олигарха Чижа. Очевидно, что данный процесс напрямую связан с появившимися сегодня слухами о выходе главы «Трайпл» на волю. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские СМИ сообщают о том, что бизнесмен Юрий Чиж вышел на волю из СИЗО КГБ. Официального подтверждения информации об изменении меры пресечения в отношении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика