В Полоцке проходит вторая Европейская неделя мобильности. 21.by

В Полоцке проходит вторая Европейская неделя мобильности

17.09.2016 12:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 сентября. В Полоцке (Витебская область) проходит Европейская неделя мобильности. Это ежегодный международный фестиваль, цель которого поощрить экологичные способы передвижения, облегчить работу общественного транспорта, сделать города удобнее для жизни людей.

Европейская неделя мобильности проводится в Полоцке уже второй раз. В этом году она проходит под лозунгом "Разумная мобильность. Сильная экономика", так как одна из важнейших целей фестиваля — показать, что использование велотранспорта не только полезно для окружающей среды, но и экономически выгодно.

Фестиваль продлится с 16 по 22 сентября, причем некоторые мероприятия — городской пикник и велопробег — объединят Полоцк и Новополоцк. В рамках Недели мобильности будет открыта первая в городе велодорожка, которая пройдет по проспекту Франциска Скорины, улицам Нижне-Покровской, Богдановича, Грюнвальдской, Иоанна Зодчего, Зыгина и Хруцкого.

Помимо этого, будут организованы велопробеги, конкурсы, велоэкскурсии по историческим местам города. Желающие смогут получить консультацию в веломастерской, пройти увлекательный велоквест, выиграть призы. В полоцких школах будут даны мастер-классы на тему мобильности. На младших школьников рассчитана акция "Дети в движении", цель которой научить их бережно относиться к окружающей среде.

Самым масштабным мероприятием станет городской пикник в парке у Кургана Бессмертия — он пройдет 17 сентября с 14.00 до 19.00. В программе пикника — концерт, уроки по танцам, йоге и фитнесу, конкурсы, хендмейд-ярмарка, буккроссинг, лекции про путешествия без визы и экологичный образ жизни, точки с городской едой и фотозона.

22 сентября Полоцк отметит Всемирный день без автомобиля. Будут объявлены "самые мобильные" школа и предприятие города, которым подарят велопарковки. За экологичность поощрят и местных автомобилистов: только в этот день, предъявив права или техпаспорт, они смогут бесплатно ездить на автобусах и купить в магазине "Драйв" велосипед со скидкой.

Специально к фестивалю мобильности в Полоцке и Новополоцке запустили бесплатное приложение Moovit, которое помогает в реальном времени планировать поездки в городском транспорте и оценивать маршруты. Скачать его можно для Android, iOs и в веб-версии.

Неделя мобильности-2016 в Полоцке проводится в рамках проекта "От энергоэффективности к городской мобильности", ее организаторами выступили Полоцкий райисполком, Полоцкий государственный университет, фонд "Интеракция" и Новополоцкая ассоциация студентов-архитекторов при финансовой поддержке Евросоюза.

Полоцк неслучайно организует Европейскую неделю мобильности уже во второй раз. Он первым из белорусских городов присоединился к международному соглашению мэров, взяв на себя обязательство снизить к 2020 году выбросы CO2 в атмосферу на 20%.

В июне этого года Полоцк стал участником европейской сети Civitas. Это даст городу дополнительные возможности для быстрого и эффективного обмена знаниями, технологиями и подходами в сфере транспортного развития.

Кроме того, специально для Полоцка разработан план устойчивой городской мобильности, который поможет улучшить качество транспортных услуг, расширить сеть маршрутов, создавать новые велодорожки и снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 сентября. В Полоцке (Витебская область) проходит Европейская неделя мобильности. Это ежегодный международный фестиваль, цель которого поощрить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика