В Беларуси пройдет добровольная акция по восстановлению пострадавших от урагана районов "Адновім лясы разам!". 21.by

В Беларуси пройдет добровольная акция по восстановлению пострадавших от урагана районов "Адновім лясы разам!"

07.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 октября. Добровольная акция по восстановлению пострадавших от урагана районов "Адновім лясы разам!" стартует 8 октября.

Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства, уже с 4 октября начали поступать заявки на участие. Первыми изъявили желание поучаствовать в создании новых лесов на территориях, поврежденных буреломом, работники Комитета государственного контроля. Работать добровольцы будут на территории Ратомского лесничества Боровлянского спецлесхоза 8 и 15 октября.

В первый день акции, 8 октября, посадками займутся также коллективы организаций, подчиненных Минлесхозу, и центрального аппарата министерства.

Акция продлится по 31 октября, принять в ней участие могут все желающие.

На сайте Минлесхоза создана специальная рубрика, где можно найти перечни объектов для работы, а также контактную информацию.

Как сообщил 14 сентября на пресс-конференции в Минске министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, последствия июльских ураганов — это первый случай такого масштабного повреждения леса не только в Беларуси, но и в Европе — и по площади (14 тыс. га) и по объему (4 млн кубических метров). "Если раньше из-за ураганов лес ложился в одном направлении, в этом году он перепутан как веревки. Убрать его — очень трудоемкий процесс", — подчеркнул Амельянович.

Он сообщил, что поставлена задача полностью привести в порядок поврежденные участки до 1 января 2017 года, труднодоступные — до 1 марта следующего года. Министр лесного хозяйства подчеркнул, что в Смолевичском и Червенском районах Минской области пострадал в основном спелый лес возрастом около 100 лет.

"Около 5 тыс. га новых лесов планируется посадить до конца осени на поврежденных участках: около 4 тыс. га будет посажено на территории Смолевичского и Червенского районов, еще 1 тыс. га — на других поврежденных участках. Саженцы на оставшейся части территории лесоводы высадят весной", — сообщил он.

Наибольшие разрушения пришлись на Минское производственное лесохозяйственное объединение — 2,9 млн кубометров на площади более 11 тыс. га. Больше всего пострадали Смолевичский и Червенский лесхозы. По предварительной оценке, в Смолевичах площадь повреждений лесфонда составила более 6,4 тыс. га с запасом древесины 1,6 млн кубометров. В Червенском лесхозе — 3,1 тыс. га (793,1 тыс. кубометров).

В Боровлянском спецлесхозе пострадали 400 га леса, в Березинском — почти 300 га, в Минском — 200 га. В Витебской области пострадали Оршанский и Толочинский лесхозы, в Гомельской области самые большие разрушения в Мозырском лесхозе.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 октября. Добровольная акция по восстановлению пострадавших от урагана районов "Адновім лясы разам!" стартует 8 октября. Как сообщает пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика