МВД: Взаимодействие Беларуси с западными партнерами в миграционной сфере должно быть отлажено до мелочей. 21.by

МВД: Взаимодействие Беларуси с западными партнерами в миграционной сфере должно быть отлажено до мелочей

08.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 октября. "Непростая миграционная ситуация в ряде государств мира создает предпосылки для увеличения количества незаконных мигрантов, предпринимающих попытки транзита через Беларусь, чтобы попасть в страны Европы", — говорится в сообщении управления информации и общественных связей МВД Беларуси.

Если в прошлом году органы внутренних дел задержали на территории республики 12 групп нелегалов (61 человек), то за шесть месяцев нынешнего — уже 10 (30 человек). Вместе с тем в департаменте по гражданству и миграции МВД отмечают, что если раньше в составе групп могло быть до 20 незаконных мигрантов, то сейчас всего 2-3.

В МВД подчеркивают, что в таких непростых условиях взаимодействие страны с западными партнерами в миграционной сфере должно быть отлажено до мелочей.

"На минувшей неделе в МВД Беларуси состоялись встречи руководства ведомства с послом Польши Конрадом Павликом и первым заместителем министра внутренних дел и администрации Польши Якубом Скибой", — сказал заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Виталий Наумчик.

С польскими партнерами главным образом обсуждалась миграционная ситуация на территории двух стран и европейского региона в целом, а также перспективы взаимодействия в этой сфере. Сегодня, как констатируют в МВД, к сожалению, нет основополагающих документов, регламентирующих сотрудничество Беларуси в области миграции со странами Евросоюза, но есть надежда, что в скором времени ситуация существенно изменится.

Планируется, что на следующей неделе министр внутренних дел Игорь Шуневич посетит с визитом Люксембург. Там состоится подписание Совместной декларации о Партнерстве в сфере мобильности между Беларусью, Европейским союзом и участвующими в Партнерстве государствами — членами ЕС. Предполагается, что этот документ заложит основу развития дальнейшего взаимодействия по вопросам миграционной тематики и позволит совместными усилиями более эффективно регулировать миграционные потоки, бороться с трафикингом и незаконной переправкой мигрантов.

Сотрудниками МВД Беларуси совместно с экспертами Еврокомиссии разработан и согласован с заинтересованными компетентными органами проект соглашения с Европейским союзом о реадмиссии. Подобные документы призваны обеспечить цивилизованный и гуманный подход к вопросам противодействия незаконной миграции, к самим задерживаемым за нарушение миграционного законодательства, отмечают в МВД.

В свете этих событий польские коллеги выразили готовность участвовать в реализации всевозможных проектов (по обеспечению пограничной безопасности, в сфере борьбы с транснациональной преступностью и др.), финансируемых Евросоюзом.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 октября. "Непростая миграционная ситуация в ряде государств мира создает предпосылки для увеличения количества незаконных мигрантов, предпринимающих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика