Макей: Если бы мы искусственно заставили людей говорить только на белорусском языке, мы получили бы в десятки раз хуже ситуацию, чем в Украине. 21.by

Макей: Если бы мы искусственно заставили людей говорить только на белорусском языке, мы получили бы в десятки раз хуже ситуацию, чем в Украине

17.10.2016 16:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 октября. "Президент Лукашенко никогда не старался создать искусственные условия для развития того или иного языка", — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью польской газете "Речь Посполита", отвечая на вопрос о ситуации с белорусским языком в стране. Стенограмма интервью опубликована 17 октября на сайте МИД.

"Государственная политика состоит в том, чтобы все это происходило естественно. Мы понимаем, что начиная с прежних советских времен подавляющее большинство населения Беларуси говорило на русском языке. Такая ситуация сохраняется и сейчас", — сказал он.

По словам Макея, ситуация меняется не искусственными мерами, а путем создания каких-то нормальных условий для более широкого использования белорусского языка.

"Ситуация постепенно меняется, и действительно очень многие люди стараются говорить на белорусском языке. Президент пару дней назад тоже сказал о том, что мы планируем увеличить и количество часов в школах для обучения белорусскому языку", — отметил министр.

При этом языковой вопрос он назвал "чувствительной сферой". "Беларусь является единственным государством на постсоветском пространстве точно и в мире в целом, где существуют два государственных языка — русский и белорусский, — сказал Макей. — Есть во многих странах несколько государственных языков, но я имею в виду русский язык. Ни в одном постсоветском государстве такого нет. Потому что, если бы в свое время не было принято такое решение, если бы мы искусственно заставили людей говорить только на белорусском языке, мы получили бы, может, даже не то же, а в десятки раз хуже ситуацию, чем в Украине. Никогда руководство Беларуси на такие шаги не пойдет. Мы хотим, чтобы это происходило естественным путем".

По словам Макея, белорусы жили в одном государстве с поляками, с Россией, жили в СССР. "Но я думаю, что вот только сейчас за последние 25 лет мы начинаем медленно формироваться как нация, — сказал он он. — Мы находимся в процессе формирования идентичности белорусской нации. И в этом плане, конечно же, мы должны заботиться о сохранении белорусского языка, но не делая это искусственно, не заставляя кого-то, как белорусы говорят, под "прымусам", под нажимом говорить на белорусском языке".

Макей также заявил, что никто не может отрицать роли Александра Лукашенко в становлении, развитии и укреплении Беларуси как независимого суверенного государства.

"Наверное, как и у любого политика, как и у любого человека, могут быть какие-то и плюсы и минусы, он может допускать какие-то ошибки, — сказал Макей. — Но никогда, поверьте мне, я его уже знаю больше 16 лет, рядом практически, работаю в этой команде, никто не может сказать о том, что он что-то сделал в ущерб Беларуси".
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 октября. "Президент Лукашенко никогда не старался создать искусственные условия для развития того или иного языка", — заявил министр иностранных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика