Минюст отказал в регистрации Комитета поддержки предпринимательства "Солидарность". 21.by

Минюст отказал в регистрации Комитета поддержки предпринимательства "Солидарность"

18.10.2016 15:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации общественного объединения "Комитет поддержки предпринимательства "Солидарность". Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" председатель оргкомитета организации, бывший политзаключенный, предприниматель из Волковыска Николай Автухович.

"Наконец-то мы получили ответ из Министерства юстиции по регистрации нашего общественного объединения. Клерки Минюста нашли в наших документах неточности. Замечу — не ошибки, а именно неточности", — подчеркнул Автухович. В частности, по его информации, у одного из учредителей объединения неверно указана дата рождения, у второго — записано неполное наименование работодателя. Кроме того, отметил Автухович, в протоколе собрания по ошибке было пропущено одно слово.

По мнению учредителей, эти неточности можно было бы устранить, если бы Минюст воспользовался своей законной возможностью, связался с заявителями и дал им срок для их исправления.

Автухович обратил внимание на то, что ответ из министерства датирован 4 октября. Однако, по его словам, утром того дня он был в Минюсте, где ему сообщили, что вопрос регистрации объединения еще не рассматривался, поскольку не проводилось заседание коллегии министерства. "В конце рабочего дня я набрал на горячую линию Министерства юстиции и еще раз уточнил у дежурного, была ли сегодня коллегияю. Не было. Тогда возникает вопрос, когда рассматривали наши документы?", — пишет активист. 

Отказ в регистрации Автухович воспринимает как хороший показатель работы оргкомитета "Солидарности". "Значит, они (власти. — БелаПАН.) боятся нового объединения предпринимателей, иначе не стали бы сами нарушать закон", — считает Автухович.

Он также сообщил, что новое учредительное собрание объединения запланировано на 31 октября.

Документы на регистрацию ОО "Комитет поддержки предпринимательства "Солидарность" были поданы в Минюст 6 сентября, примерно через месяц после состоявшегося в Минске учредительного собрания организации. Новое объединение создается в развитие созданного в феврале по инициативе оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Комитета спасения предпринимательства. Учредителями объединения выступили в основном предприниматели, столкнувшиеся со сложностями в связи с указом № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Ранее Автухович заявлял БелаПАН, что в перспективе на основе общественного объединения предполагается создать профсоюз. "Потому что это более сильная организация, где мы будем иметь возможность защищать свои права и интересы самостоятельно", — пояснял бывший политзаключенный.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации общественного объединения "Комитет поддержки предпринимательства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика