Перед судом предстанут пять учредителей и сотрудников автосалона "Фрэшмоторс". 21.by

Перед судом предстанут пять учредителей и сотрудников автосалона "Фрэшмоторс"

19.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении учредителей и сотрудников столичного автосалона. Под стражей находятся пять участников организованной преступной группы, включая руководителя.

Как сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова, учредив частные предприятия "Авангардхауз" и "Гуд роад", пятеро обвиняемых организовали автосалон под названием "Фрэшмоторс". Для осуществления своей деятельности, связанной с куплей-продажей автомобилей, были арендованы офисные помещения и парковочные места в центре Минска.

План хищений заключался в принятии по договору комиссии автомобилей от граждан под предлогом оказания услуг по дальнейшей продаже этих автомобилей и выплате указанной в договоре стоимости транспортного средства по истечении определенного срока. Далее обвиняемые реализовывали принятые на комиссию автомобили третьим лицам в кратчайшие сроки, в том числе и по более низкой стоимости, чем была указана в документах.

Лицам, выступившим комитентами, деньги либо не возвращались вообще, либо компенсировалась часть стоимости автомобиля. Обвиняемые объясняли это якобы имевшимися финансовыми трудностями у компании. Полученные же денежные средства участники организованной группы тратили по своему усмотрению.

По такой схеме обвиняемые действовали с мая 2014-го по апрель 2015 года.

Предварительным следствием установлены 164 факта завладения автомобилем путем мошенничества, 162 гражданина признаны потерпевшими по уголовному делу.

Установленная сумма ущерба составила более 2.615.000 деноминированных рублей. Следователями приняты все возможные меры к отысканию автомобилей, а также наложению ареста на имущество обвиняемых для принятия мер по возмещению ущерба. Так, установлено местонахождение 160 транспортных средств, наложен арест на денежные средства обвиняемых.

Обвинения предъявлены пяти мужчинам, включая учредителя "Авангардхауза", который и был руководителем организованной группы. Действия всех участников квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении учредителей и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика