ТБМ просит Андрейченко вести все заседания парламента на белорусском языке. 21.by

ТБМ просит Андрейченко вести все заседания парламента на белорусском языке

20.10.2016 15:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 октября. Общественное объединение "Таварыства беларускай мовы имя Францішка Скарыны" (ТБМ) просит председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко вести все заседания парламента на белорусском языке. Об этом говорится в письме, отправленном Андрейченко председателем ТБМ Олегом Трусовым.

"Мы знаем вас как белорусского патриота, который уважает наш язык, историю и культуру, — говорится в письме. — Мы не сомневаемся, что вы разделяете следующее высказывание руководителя нашего государства: "Мы — нация, а у каждой нации есть свои приметы. И главное, кроме территориальной целостности и суверенитета, — это язык". В связи с этим просим вас вести все заседания депутатов Палаты представителей на государственном белорусском языке".

По мнению Трусова, было бы хорошо, чтобы депутаты получали сразу все законопроекты в соответствии с Конституцией на двух государственных языках и принимали их одновременно.

"Таким образом мы укрепим авторитет нашего парламента, что поспособствует повышению его имиджа как в нашей стране, так и за рубежом", — говорится в письме.

ТБМ также предлагает создать на Первом канале Белорусского телевидения постоянную программу "Парламентский час", которую "с интересом будут смотреть все избиратели, чтобы знать, что конкретно делают их избранники в Палате представителей и как защищают их интересы".

Стоит отметить, что заместитель председателя ТБМ Елена Анисим избрана депутатом Палаты представителей 6-го созыва.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 октября. Общественное объединение "Таварыства беларускай мовы имя Францішка Скарыны" (ТБМ) просит председателя Палаты представителей Владимира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика