Эксперты начали исследования в отношении подозреваемого в убийстве в ТЦ "Новая Европа" в Минске. 21.by

Эксперты начали исследования в отношении подозреваемого в убийстве в ТЦ "Новая Европа" в Минске

21.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 октября. Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси на основании постановления следственных органов приступил к проведению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подозреваемого в совершении 8 октября в ТЦ "Новая Европа" в Минске особо тяжких преступлений.

Как сообщает Госкомитет судебных экспертиз, "с целью комплексной и непредвзятой оценки действий подэкспертного создана комиссия из наиболее квалифицированных судебных психиатров и психологов. На протяжении 30 дней специалисты будут работать непосредственно с самим подэкспертным".

В ходе проведения экспертизы специалистами будут изучены процессуальные документы из материалов уголовного дела, характеристики исследуемого лица с мест учебы и жительства, а также медицинские документы, в том числе связанные с возможным оказанием ему ранее специализированной психиатрической помощи.

"По результатам исследований экспертами будут даны ответы на вопросы следствия, в том числе о вменяемости подозреваемого в момент совершения им общественно опасных деяний", — говорится в сообщении ГКСЭ.

Напомним, преступление было совершено вечером 8 октября. Бывший студент первого курса МИТСО с бензопилой и топором напал на работников и посетителей ТЦ на улице Сурганова в столице. В результате одна женщина погибла, две — получили травмы. Нападавшего задержали предприниматели до приезда милиции. Возбуждено дело об убийстве при отягчающих обстоятельствах по ч. 2 ст. 139 УК. Расследование взял на контроль председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Ранее сообщалось, что парень хотел быть убитым при задержании. Его целью было убийство как можно большего числа людей. Два года назад нападавший проходил лечение в психиатрическом диспансере. Ранее судим не был, воспитывался в обеспеченной семье. Но сейчас отец с матерью не проживают вместе и, по сути, воспитанием ребенка не занимались. Отец живет отдельно от сына в Минске, мать и сестра — за границей.

Решение о совершении массового убийства с особой жестокостью молодой человек принял давно. В октябре он планировал совершить аналогичное преступление по месту учебы, однако не довел умысел до конца по не зависящим от него причинам. Якобы не смог завести пилу.

Свою вину в преступлении в "Новой Европе" 17-летний парень признал. Мотивом, по его словам, стало разочарование в самом себе, отвращение к человечеству, депрессивное настроение.

В интервью Белорусскому телевидению отец парня рассказал, что у сына были комплексы из-за внешности и появившихся прыщей. Минувшим летом молодому человеку было назначено новое лекарство, которое и могло повлиять на его психическое состояние.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 октября. Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси на основании постановления следственных органов приступил к проведению стационарной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика