В Беларуси с начала года сокращается число обращений в суды по экономическим делам. 21.by

В Беларуси с начала года сокращается число обращений в суды по экономическим делам

28.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 октября. В Беларуси с начала года сокращается число обращений в суды, рассматривающие экономические дела, сообщается на сайте Верховного суда со ссылкой на председателя судебной коллегии по экономическим делам Василия Демидовича.

Так, за девять месяцев этого года в экономические суды страны поступило 125,8 тыс. обращений (как первичных, так и в порядке пересмотра судебных постановлений), что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (около 150 тыс. обращений).

Снижение количества первичных обращений наблюдается по всем основным видам производств, в том числе исковому. По данным судебной статистики, в январе—сентябре 2016 года в суды поступило на 3% исковых заявлений меньше, чем за такой же период прошлого года.

Почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года уменьшилось количество обращений в экономические суды с заявлениями о выдаче определений о судебном приказе. Это связывается с активным применением субъектами хозяйствования положений указа президента от 11 августа 2011 года № 366 "О некоторых вопросах нотариальной деятельности", предусматривающих возможность рассмотрения ряда бесспорных требований во внесудебном порядке путем обращения к нотариусам за совершением исполнительной надписи.

Вместе с тем, отмечает Демидович, структура обращений по видам производств значительных изменений не претерпела: подавляющее число обращений в экономические суды поступило для рассмотрения в порядке приказного производства (71%), 17% приходится на долю искового производства, 7% составляют дела об административных правонарушениях.

На фоне общего снижения количества обращений в экономические суды число обращений, поступивших в связи с пересмотром судебных постановлений, вынесенных по спорам, рассматриваемым в хозяйственном процессуальном порядке, увеличилось на 14%. Так, за девять месяцев 2016 года в суды апелляционной, кассационной инстанций поступило 3.744 жалобы (протеста), а за три квартала 2015 года поступило 3.242.

Однако по результатам рассмотрения обращений, поступивших в порядке обжалования, соотношение отмененных судебных постановлений к общему количеству дел, рассмотренных судами первой инстанции, составило 1,3%, что аналогично показателю прошлого года.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 октября. В Беларуси с начала года сокращается число обращений в суды, рассматривающие экономические дела, сообщается на сайте Верховного суда со ссылкой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика