В МВД обсуждались перспективные направления развития пенитенциарных систем Беларуси и России. 21.by

В МВД обсуждались перспективные направления развития пенитенциарных систем Беларуси и России

28.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 октября. В департаменте исполнения наказаний Министерства внутренних дел Беларуси 27 октября состоялась рабочая встреча руководства Постоянного комитета Союзного государства и уголовно-исполнительной системы МВД Беларуси с участием государственного секретаря СГ Григория Рапоты.

Как сообщает МВД, в ходе встречи генерал-майор милиции Сергей Дорошко предложил обсудить перспективные направления развития пенитенциарных систем Беларуси и России с целью их последующего включения в проект программы Союзного государства. В частности, речь шла о разработке проекта программы СГ "Совершенствование инфраструктуры пенитенциарных учреждений Беларуси и России, социального и медицинского обеспечения спецконтингента, включая улучшение условий содержания несовершеннолетних правонарушителей".

Среди приоритетных мероприятий, подлежащих реализации белорусской уголовно-исполнительной системой, начальник департамента выделил преобразование воспитательной колонии № 2 (Бобруйск) в воспитательный центр для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, который будет выполнять единые функции исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу и наказания в виде лишения свободы, а также социально-реабилитационного центра. Не менее значимым станет централизация медицинского обеспечения спецконтингента, улучшение условий его содержания с целью повышения уровня безопасности в пенитенциарной системе, максимального приведения медицинского обеспечения к международным и европейским стандартам, включая борьбу с ВИЧ, туберкулезом, иными инфекционными заболеваниями, зависимостью от алкоголизма, наркомании и других психоактивных веществ в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД.

В целом Григорий Рапота положительно оценил проделанную подготовительную работу и предложил проанализировать международный опыт, имеющуюся законодательную базу Беларуси и России, при необходимости внести соответствующие предложения по унификации законодательства в Высший государственный совет и Парламентское собрание Союзного государства, а также затронул проблему несовершеннолетних осужденных, в особенности впервые совершивших правонарушение.

Участники встречи с учетом предварительной договоренности с руководством Федеральной службы исполнения наказаний РФ обсудили возможность посещения в ноябре текущего года Брянской воспитательной колонии представителями общественного совета при МВД, Министерства финансов и Министерства экономики Беларуси, а также других заинтересованных структур.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 октября. В департаменте исполнения наказаний Министерства внутренних дел Беларуси 27 октября состоялась рабочая встреча руководства Постоянного комитета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика