Представители судебной системы Беларуси и Совета Европы обсудили вопросы сотрудничества в обучении юристов правам человека. 21.by

Представители судебной системы Беларуси и Совета Европы обсудили вопросы сотрудничества в обучении юристов правам человека

29.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 октября. 28 октября в Верховном суде состоялась рабочая встреча представителей судебной системы Беларуси с сотрудниками секретариата Совета Европы. Обсуждались предложения о развитии сотрудничества в рамках программы HELP, сообщает пресс-служба ВС.

Программа Совета Европы по обучению юристов правам человека HELP (European Programme for Human Rights Education for Legal Professionals) оказывает содействие странам — членам СЕ в имплементации на национальном уровне Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данная работа проводится в целях оптимизации применения судьями, адвокатами и прокурорами положений конвенции в их повседневной работе.

Участники встречи обсудили возможность организации в 2017 году в Минске совместных мероприятий по проблематике программы HELP и дальнейшего использования данной программы белорусской стороной.

Представители судейского сообщества Беларуси подтвердили заинтересованность в предлагаемом формате сотрудничества в рамках программы HELP. В связи с этим актуальным был назван вопрос повышения профессионального уровня судей и работников аппаратов судов.

Белорусские специалисты приглашены принять участие в ознакомительном визите в Совет Европы и Европейский суд по правам человека в ноябре этого года.

"На мой взгляд, весьма символично, что ваш приезд практически совпал по времени с принятием Советом министров Республики Беларусь программного документа, направленного на содействие выполнению Республикой Беларусь взятых международных обязательств в области прав человека, включая совершенствование законодательства и правоприменительной практики", — сказал судья Верховного суда Сергей Гуров.

Речь идет об утвержденном правительством 24 октября межведомственном плане о реализации рекомендаций, принятых Беларусью по итогам прохождения второго цикла Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека, и рекомендаций, адресованных Республике Беларусь договорными органами по правам человека, на 2016—2019 годы. Верховный суд как орган, заинтересованный в развитии судебных механизмов защиты прав человека, будет выступать исполнителем и соисполнителем более чем по 10 мероприятиям указанного плана.

Итогом сегодняшней встречи стала договоренность о разработке общего плана сотрудничества, своеобразного "зеленого коридора" для общения профессионалов Совета Европы и Беларуси.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 октября. 28 октября в Верховном суде состоялась рабочая встреча представителей судебной системы Беларуси с сотрудниками секретариата Совета Европы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика