В Беларуси впервые провели уникальную высокотехнологичную операцию по восстановлению ритма сердца беременной женщине. 21.by

В Беларуси впервые провели уникальную высокотехнологичную операцию по восстановлению ритма сердца беременной женщине

10.11.2016 14:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 ноября. Хирурги РНПЦ "Кардиология" впервые в Беларуси провели уникальную высокотехнологичную операцию по восстановлению ритма сердца беременной женщине, сообщили БелаПАН в пресс-службе Минздрава.

Во время беременности, которая у пациентки (ее возраст — чуть больше 30 лет) первая, возникла выраженная тахикардия (до 180-190 ударов в минуту). При этом она ее не ощущала. Предпринятые попытки консервативного лечения оказались безуспешными, и у женщины нарастали признаки сердечной недостаточности. Возникла угроза жизни матери и ребенка.

Врачи РНПЦ провели операцию по восстановлению ритма сердца методом чреспищеводной электрокардиостимуляции, однако восстановившийся синусовый ритм продержался лишь нескольких минут. В связи с этим было принято решение оперировать пациентку методом радиочастотной абляции аритмогенного очага.

Суть методики заключается в деструкции (абляции) очага, который создает патологические электрические импульсы. Процедура проводится с помощью катетеров, которые под контролем рентгена подводят в ту область сердца, где находится патологический участок, ставший источником нарушения ритма.

Операция прошла успешно. В настоящее время женщина, находящаяся на 24-25 неделе беременности, чувствует себя удовлетворительно, у нее сохраняется синусовый ритм, уменьшились проявления сердечной недостаточности.

В пресс-службе отметили, что приступы предсердной тахикардии отмечались у пациентки еще до беременности, но от операции по коррекции нарушений ритма сердца она отказалась.

Ранее подобные операции беременным не выполнялись, и женщины были вынуждены прерывать беременность, так как лекарства оказывали токсичное влияние на плод.
Елена Спасюк, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 ноября. Хирурги РНПЦ "Кардиология" впервые в Беларуси провели уникальную высокотехнологичную операцию по восстановлению ритма сердца беременной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика