Госкомитет судебных экспертиз: Беларусь впервые на постсоветском пространстве создала трехуровневую систему исследования запрещенных наркотиков. 21.by

Госкомитет судебных экспертиз: Беларусь впервые на постсоветском пространстве создала трехуровневую систему исследования запрещенных наркотиков

26.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 ноября. В обновление и совершенствование материально-технической базы Государственного комитета направляются значительные средства. Об этом заявил 25 ноября в Витебске на церемонии открытия здания областного управления ГКСЭ председатель госкомитета Андрей Швед.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на модернизацию направляются не только бюджетные ассигнования, но и заработанные экспертными подразделениями денежные средства от проведения платных исследований. Между тем, как отметил Швед, процесс обновления не должен быть одномоментным, а вестись постоянно с учетом развития технологий и научных достижений. Это залог успешного развития и становления судебно-экспертной деятельности, повышения качества исследований и оказания действенной помощи как гражданам, так и правоохранительным органам в установлении истины.

"Вводя в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование по исследованию наркотиков в районных центрах, мы завершаем формирование трехуровневой системы по исследованию всего спектра наркотических средств в стране. Такой системы, позволяющей с максимальной оперативностью получать результаты экспертиз, нет, как минимум, на всем постсоветском пространстве, — отметил Андрей Швед. — Мы вложили колоссальные денежные ресурсы и провели огромный объем работы по подготовке квалифицированных специалистов, чтобы правоохранительные органы могли максимально оперативно принимать необходимые процессуальные решения по противодействию распространению наркоторговли. На ближайшее время все вопросы, которые зависели от нас по организации работы при исследовании наркотических средств, мы закрыли. Но впереди не менее важный этап — кардинальное обновление приборной базы по линии судебной медицины, технических и криминалистических экспертиз".

Как отмечают в госкомитете, с первых дней работы ГКСЭ приняты принципиальные решения по техническому переоснащению подразделений, занимающихся исследованиями наркотических средств. К середине 2015 года все областные управления были оснащены современным аналитическим оборудованием —хромато-масс-спектрометрами. Проведенная работа позволила кардинально изменить ситуацию со сроками проведения данных исследований. Если ранее такие экспертизы проводились лишь в Минске в срок до 6—8 месяцев, то после оснащения областных управлений соответствующим аналитическим оборудованием определить любой наркотик и получить заключение эксперта стало возможным за 40 минут в любое время суток.

Таким образом, была создана двухуровневая система по оперативному проведению экспертиз наркотиков — в центральном аппарате и во всех областных центрах и в Минске.

Учитывая реальную необходимость оказания правоохранительным органам помощи в максимально оперативном представлении информации о химическом составе изымаемых веществ, Государственным комитетом было принято решение об оснащении аналогичным аналитическим оборудованием крупных районных центров.

Во втором полугодии 2016 года ведомством закуплено семь хромато-масс-спектрометров для подразделений, занимающихся проведением экспертиз наркотиков. Стоимость одного прибора составляет более 200 тыс. рублей, еще около 20 тыс. рублей необходимо для обслуживания каждого прибора ежегодно. В настоящее время хромато-масс-спектрометры установлены на базе Бобруйского и Новополоцкого межрайонных отделов, на днях такое оборудование заработает в Пинске, Лиде и Мозыре.

Это аналитическое оборудование позволяет проводить исследования полного перечня подконтрольных на территории Беларуси наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

"Установка современного аналитического оборудования в районных подразделениях органов Государственного комитета создает трехуровневую систему, что повысит эффективность взаимодействия подразделений Государственного комитета с органами, осуществляющими борьбу с наркоугорозой, уменьшит время доставки материалов для проведения экспертизы (инициаторам нет необходимости ехать в областной центр из отдаленных регионов) и позволит перераспределить нагрузку между экспертными подразделениями, сократив тем самым сроки проведения экспертиз", — говорится в сообщении.

За 10 месяцев 2016 года подразделениями органов Государственного комитета выполнено более 10 тыс. экспертиз наркотиков.

Ежегодно проводится около 350 тыс. экспертиз и исследований. Всего за три года экспертными подразделениями ГКСЭ произведено более миллиона экспертиз и исследований.

В то же время отмечаются возрастающие потребности правоохранительных органов и судов в проведении технических видов экспертиз, количество которых возросло более чем на 25%, в том числе на 50% экспертиз радиоэлектронных устройств, экономических — более чем на 80%, строительно-технических — на 42%, автотовароведческих — более чем на 50%.

Поэтому разработан и реализуется пятилетний план перспективного материально-технического переоснащения. Это закупки технических средств и программного обеспечения, в том числе по лабораторному и специальному оборудованию, автомобильной техники, средств связи и автоматизации. За три года все заработанные средства, а это около 40 млрд рублей, вложены именно в развитие материально-технической базы Государственного комитета.

В настоящее время ведется кардинальное переоснащение экспертных подразделений, специализирующихся на производстве высокотехнологичных экспертиз.

Полностью завершена модернизация автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы (АДИС) "Дакто-2000". Ежегодно благодаря данной системе устанавливается более 12 тыс. совпадений по следам рук, изъятым с мест происшествий, идентифицируются 400—600 неопознанных трупов, 700—900 лиц, неспособных сообщить о себе какие-либо сведения или сообщивших о себе недостоверные анкетные данные.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 ноября. В обновление и совершенствование материально-технической базы Государственного комитета направляются значительные средства. Об этом заявил 25...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика