В суд Молодечненского района поступило уголовное дело о гибели школьницы на картофельном поле. 21.by

В суд Молодечненского района поступило уголовное дело о гибели школьницы на картофельном поле

06.12.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 декабря. В суд Молодечненского района поступило уголовное дело по обвинению молодого водителя "МАЗа", случайно задавившего на картофельном поле во время уборки урожая 13-летнюю школьницу, сообщила БелаПАН заведующая сектором по работе с обращениями граждан Минского областного суда Зоряна Жуковская.

Водителю предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). Он находится под подпиской о невыезде.

29 сентября в Молодечненском районе на поле во время уборки картофеля грузовым самосвалом "МАЗ" был совершен наезд на восьмиклассницу. От полученных повреждений девочка скончалась.

Следствием установлено, что 26-летний водитель по окончании загрузки картофеля в грузовой автомобиль, имея реальную возможность наблюдать в зеркала заднего вида отделившуюся от группы детей 13-летнюю школьницу, начал движение задним ходом по ранее наезженной колее. Водитель, как утверждает следствие, проявил невнимательность и не прибегнул к помощи находившихся на поле совершеннолетних лиц, "которые могли бы сигнализировать ему о складывающейся ситуации позади транспортного средства". Имея техническую возможность, он не принял меры, в том числе к снижению скоростного режима, по обеспечению безопасности малолетнего пешехода, которая из-за отсутствия опыта не могла правильно оценить дорожно-транспортную ситуацию.

Нарушение водителем требований подпункта 7.2 пункта 7, пункта 73, подпункта 87.2 пункта 87, пункта 119 Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими трагическими последствиями, утверждает следствие.

Напомним, также возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по специальному поручению и добровольно принявшим на себя такие обязанности, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего (ч. 2 ст.165 УК) в отношении двух педагогов, сопровождавших школьников на уборке картофеля и оставивших без присмотра девочку.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 декабря. В суд Молодечненского района поступило уголовное дело по обвинению молодого водителя "МАЗа", случайно задавившего на картофельном поле во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика