Трудностей на границе при возвращении юных белорусских спортсменов в Беларусь из Литвы можно было бы избежать, считают в Госпогранкомитете. 21.by

Трудностей на границе при возвращении юных белорусских спортсменов в Беларусь из Литвы можно было бы избежать, считают в Госпогранкомитете

07.12.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 декабря. Главная причина испытаний, которым подверглись юные белорусские спортсмены при пересечении литовско-белорусской границы ночью 5 декабря, – это непродуманная организация поездки на этапе возвращения, считают в Государственном пограничном комитете Беларуси.

В Госпогранкомитете уверены, что трудности были связаны с неправильной логистикой.

Данная тема присутствует в интернете уже двое суток.

В сети сообщается, что автобус с детьми и сопровождающими их взрослыми прибыл на территорию Беларуси в пункт пропуска "Каменный Лог" около 19.30 4 декабря, а прошел оформление только около 5 утра 5 декабря. В это время детям становилось плохо, вызывалась скорая, врачи которой якобы заявили, что если ребенка заберут в больницу, то всему автобусу придется его ждать. Говорилось также о том, что на требования о внеочередном оформлении автобуса пограничная и таможенная администрации не реагировали.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко, автобус с детьми и сопровождающими их взрослыми, которых в салоне было больше, чем детей, на самом деле прибыл в "Каменный Лог" в 0.40 5 декабря. Во время нахождения транспортного средства на территории Литвы о нем не было известно. Перед этим автобусом в пункте пропуска было еще 13 автобусов, в которых также находились дети. "В той очереди дети были везде", -- заявил представитель ГПК Беларуси.

По его словам, оформление происходило с 4.15 до 4.35. В 4.28 в пункт пропуска прибыла скорая помощь, которая констатировала у ребенка расстройство желудка. Информацию о том, что якобы в случае отправления ребенка в больницу весь автобус должен будет его ждать в пункте пропуска, пресс-секретарь Госпогранкомитета категорически опроверг.

При этом, как отметил Александр Тищенко, первоочередной въезд на территорию пункта пропуска разрешен по пропускам, по заявкам от организаций. Никакой заявки от организаторов поездки в Литву юных белорусских спортсменов не было, сказал он. Однако внеочередной въезд на территорию пункта пропуска не предполагает первоочередного оформления. Это не предусмотрено нормативными правовыми актами, сказал Тищенко.

В Госпогранкомитете уверены, что организаторы неправильно организовали поездку, пытаясь пересечь границу "в самое пиковое время". Там считают, что логичнее было бы вернуться из Литвы на поезде, затратив на дорогу до Минска три часа, если действительно требовалось, чтобы дети утром 5 декабря успели в школу. Или выбрать для пересечения границы другой пункт пропуска.

По информации пресс-секретаря Госпогранкомитета, с 21 часа 4 декабря до 7 часов 5 декабря в "Каменном Логе" на въезд было оформлено 39 автобусов при пропускной способности таких транспортных средств в сутки – 60. За три с половиной часа – 13 автобусов.

"Организаторы поездки попытались списать свои просчеты на работу пограничников и таможенников, хотя граница работала на максимуме возможностей с учетом усиления", -- подчеркнул представитель ГПК.

"Мы понимаем состояние людей, стремимся работать быстро, -- отметил Александр Тищенко. – Но требование отдать приоритет именно этому автобусу не имело под собой никаких оснований. С такой логикой нужно было бы отдавать приоритет как минимум каждому второму автобусу".

К планированию поездок с детьми необходимо подходить более ответственно, рекомендуют в ГПК.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 декабря. Главная причина испытаний, которым подверглись юные белорусские спортсмены при пересечении литовско-белорусской границы ночью 5 декабря, – это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика