Дорогой Леонид Ильич: приветы из Белорусской и Молдавской ССР. 21.by

Дорогой Леонид Ильич: приветы из Белорусской и Молдавской ССР

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

История циклична. Нынешнюю, выражаясь словами премьер-министра Дмитрия Медведева, антироссийскую кампанию порой сравнивают с холодной войной. Как раз во время весьма напряженных отношений между Вашингтоном и Москвой в октябре 1964 года к власти в СССР пришел Леонид Брежнев. В понедельник, 19 декабря, исполнится 110 лет со дня его рождения. «Дорогой Леонид Ильич» - человек, который 18 лет был у власти, любил награды - у него их было больше ста. Только Золотых звезд - пять. Период его правления назвали «эпохой развитого социализма», потом при Горбачеве переименовали в «период застоя».

Леонид Брежнев родился на Украине, в нынешней Днепропетровской области. Мать и отец - из семьи потомственных рабочих. В официальных документах Брежнев потом писал то украинец, то - русский. Учился в Курске, получил специальность землеустроителя. Окончил также Днепродзержинский металлургический институт. Известный эпизод из биографии Леонида Ильича - знакомство со Сталиным. Почти анекдот. Когда вождю представили нового партийного лидера Молдавии, Сталин произнес: «Какой красивый молдаванин». О молдавском и белорусском периодах Брежнева – репортажи корреспондентов телеканала «МИР 24» Натальи Казей и Ирины Пивоваровой.

В деревне Переволочной на севере Беларуси сейчас меньше 50 домов, а в 1920-е Переволочная была достаточно большим селом. Туда по распределению после окончания Курского техникума и приехал работать землеустроителем молодой Лёня Брежнев. В его обязанности входило перераспределение земли. 20-летний Брежнев, можно сказать, стоял у истоков коллективизации в Оршанском округе Белоруссии.

Родина слышит

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 декабря исполнится 110 лет со дня рождения генсека ЦК КПСС, человека, который в течение 18 лет руководил СССР.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика