В Минске открылась первая снегоплавильная станция. 21.by

В Минске открылась первая снегоплавильная станция

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Минске больше не будет сугробов. В городе открылась первая снегоплавильная станция, которая перерабатывает тысячи кубометров твердых осадков без вреда для окружающей среды. О других достоинствах установки расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.

На этой установке сугробы превращают в реки. Это первая в Беларуси снегоплавильная станция. Причем, автономная: чтобы растопить снег, не нужно сжигать топливо или тратить много электричества.

Самосвал высыпает снег на специальные дробилки, чем-то напоминающие мясорубку, после чего он падает в шахты, где течет теплая канализационная вода. Там все тает и попадает вместе со сточными водами в очистные сооружения.

Уже очищенную воду выливают в реку Свислочь. Никакого загрязнения окружающей среды. Больших затрат на содержание станции также не нужно: плавильный пункт обслуживает всего один человек - оператор из пультовой комнаты контролирует весь процесс. Нажатие кнопки - и огромные «жернова» закрутились. Они перемалывают тонну снега за пару секунд.

Что мне снег, что мне зной,

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Установка перерабатывает за сутки пять тысяч кубометров снега (более 300 самосвалов) без вреда для окружающей среды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика