"Лаборатория Касперского": Интернет-пользователи в Беларуси все еще не научились грамотно применять пароли. 21.by

"Лаборатория Касперского": Интернет-пользователи в Беларуси все еще не научились грамотно применять пароли

20.01.2017 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 января. Каждый девятый интернет-пользователь в Беларуси сталкивался с попыткой взлома онлайн-аккаунта. Основная причина в том, что пользователи все еще не научились грамотно применять пароли, подвергая тем самым риску безопасность своих учетных записей и сохранность личных данных. К такому выводу пришли аналитики "Лаборатории Касперского" по итогам проведенного исследования, сообщила БелаПАН пресс-служба компании.

По оценкам "Лаборатории Касперского", далеко не все белорусские пользователи считают необходимым защищать свои аккаунты с помощью надежных и сильных паролей. Так, лишь четверть (27%) создают новую комбинацию для каждого отдельного аккаунта, большинство же предпочитают оперировать ограниченным набором паролей, используя таким образом один и тот же для доступа сразу к нескольким учетным записям. 13% опрошенных жителей Беларуси вообще обходятся одним-единственным паролем для всех своих аккаунтов.

Помимо этого, белорусские пользователи не особенно стремятся сделать свои пароли устойчивыми к взлому. Например, прописные и строчные буквы комбинируют лишь 23% участников опроса, а небуквенные и нецифровые символы используют всего 14%. При этом значительное число пользователей уверены в необходимости сильных паролей для защиты своих ключевых аккаунтов — систем онлайн-банкинга (52%), социальных сетей (43%) и личных кабинетов в онлайн-магазинах (31%).

Исследование "Лаборатории Касперского" также показало, что зачастую люди довольно небрежно обращаются со своими паролями. К примеру треть опрошенных делились ими с членами семьи, а 13% — с друзьями. Кроме того, 26% белорусских пользователей привыкли записывать коды доступа на бумаге, чтобы не забыть их. Все эти действия в конечном итоге могут спровоцировать случайную утечку данных.  

Исследование проведено компанией B2B International по запросу "Лаборатории Касперского" в августе 2016 года. В опросе приняли участие 12.546 интернет-пользователей в 21 стране. В Беларуси было опрошено 503 человека.

"Лаборатория Касперского" — основанная в 1997 году в России международная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Одна из крупнейших антивирусных корпораций с сетью региональных офисов по всему миру.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 января. Каждый девятый интернет-пользователь в Беларуси сталкивался с попыткой взлома онлайн-аккаунта. Основная причина в том, что пользователи все еще не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика