Студенты МГЛУ и БГУ представят Беларусь в финале XVI Всемирного конкурса "Мост китайского языка". 21.by

Студенты МГЛУ и БГУ представят Беларусь в финале XVI Всемирного конкурса "Мост китайского языка"

29.05.2017 22:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский отборочный тур среди студентов XVI Всемирного конкурса "Мост китайского языка" успешно состоялся в Минском государственном лингвистическом университете, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

По традиции конкурс включал четыре этапа: ответы на вопросы, устные выступления на заданную тему, одно из которых - без предварительной подготовки, и творческий номер. В отборочном туре участвовали 11 белорусских студентов, которые наилучшим образом проявили свои способности.

Главная тема конкурса - "Будущее светит нам мечтою". Этап творческого выступления включал множество различных ярких форм искусства: песни, танцы, юмористические диалоги, короткие пьесы, "театр одного актера", оригинальный "театр теней".

Первое место заняла студентка Института Конфуция МГЛУ Екатерина Калигаева, второе место заняла студентка БГУ Ольга Космачева. Обе студентки представят Беларусь в финале Всемирного конкурса "Мост китайского языка" среди студентов, который пройдет в Китае. Занявший третье место студент МГЛУ Кондратович Евгений также примет участие в конкурсе в качестве болельщика.

В мероприятии приняли участие временный поверенный в делах КНР в Беларуси Ло Чжаньхуэй, начальник управления международного сотрудничества Министерства образования Беларуси Владимир Шапуров, ректор МГЛУ Наталья Баранова, декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский, декан факультета филологии БГУ Иван Ровдо, а также руководители, преподаватели китайского языка в высших учебных заведениях, представители СМИ, белорусские и китайские студенты.

Ректор МГЛУ рассказала о развитии конкурса "Мост китайского языка" среди студентов и школьников в Беларуси и выразила благодарность отделу по делам образования посольства и дипмиссии КНР за неизменную поддержку в деле преподавания китайского языка в МГЛУ и в Беларуси в целом, а также всем студентам, принимающим активное участие в конкурсе.

Начальник управления международного сотрудничества Министерства образования Беларуси в свою очередь обратил внимание, что на протяжении последних лет уровень китайско-белорусского сотрудничества во всех сферах непрерывно повышается, все больше белорусов знакомятся с китайским языком. Он пожелал им достичь хороших результатов в учебе и внести свой вклад в развитие отношений между двумя странами.

Ло Чжаньхуэй, выступая с речью на церемонии награждения, отметил, что участники на сцене проявили свои прекрасные языковые навыки, а также благодаря участию в конкурсе "Мост китайского языка" углубили познания в многогранной китайской культуре. Временный поверенный пожелал всем участникам стать настоящими посланниками дружбы и мостом для контактов между двумя странами.

Главными организаторами данного конкурса стали головной офис Института Конфуция (Государственная канцелярия по распространению китайского языка за рубежом "Ханьбань") и отдел по вопросам образования посольства Китая в Беларуси, а соорганизатором - Институт Конфуция в МГЛУ при содействии Союза китайских студентов в Беларуси.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первое место заняла студентка Института Конфуция МГЛУ Екатерина Калигаева, второе место заняла студентка БГУ Ольга Космачева. Обе студентки представят Беларусь в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика