Александр Лукашенко лично проконтролировал ход уборочной кампании, для этого он отправился в Брестскую область. Президент традиционно заслушал доклад, поставил задачи, пожал руку комбайнеру, подарил цветы его супруге и похвалил костюм вице-премьера Михаила Русого.
Весь визит президента в Брестскую область — в фотогалерее.
В ходе доклада главу государства интересовало, какие меры предпринимаются в разных регионах страны для снижения потерь урожая при нынешних погодных условиях — жарко же. Президент был одет по погоде — в рубашку-поло с коротким рукавом. Большинство сопровождающих его чиновников маялись в костюмах. Кстати, Лукашенко оценил костюм вице-премьера Михаила Русого (на фото — слева от президента). «Чей костюм?», — поинтересовался глава государства. Узнав, что отечественный, похвалил: «Отличный костюм. Я думал, импортный пошив. Думал, в Brioni шили, в Италии».
«Чувствую, что в уборку солидно все втянулись, никого упрекать не надо, но 10−15% скорости надо добавить», — сказал Александр Лукашенко. Глава Минсельхозпрода Леонид Заяц докладывает о ходе уборочной кампании. Александр Лукашенко во время посещения молочно-товарной фермы «Квасевичи» в Ивацевичском районе.
Лукашенко ознакомился с ходом уборки зерна и пообщался с экипажем комбайнеров — семьей Хоружих. Президент подарил Ирине Хоружей букет цветов… …А с ее супругом обменялся рукопожатием в стиле «так держать!» «Я узнал, что у меня, есть огромная семья: речка, поле, и лесок, В поле — каждый колосок… Всех люблю на свете я — это — Родина моя!»