Железная леди: Маргарэт Тэтчер отказалась везти на борту самолета панду
29.12.2017 10:54
—
Новости Общества
|
МИНСК, 29 дек — Sputnik. Маргарэт Тэтчер отказалась взять в трансатлантический перелет до Вашингтона огромную панду, об этом написано в рассекреченных файлах Национального архива Великобритании. ![]()
©
Pixabay
Журналисты британской The Guardian предположили, что яростное нежелание взять панду на борт было спровоцировано стремлением Тэтчер не ассоциироваться со своим предшественником Тэдом (Эдвардом) Хиту, который был премьер-министром Великобритании с 1970 по 1974 годы. Смитсоновский институт Вашингтона попросил у Лондонского зоопарка взаймы самца панды – Чиа Чиа, которого Хит привез из Китая в 1974 году, чтобы скрестить его с самкой панды. Президент Лондонского зоопарка Лорд Цукерман был в восторге от предложения и предположил, что это "продемонстрирует особенные отношения". В ответ премьер написала записку: "Я не (дважды подчеркнуто) возьму панду с собой. Панды и политики – плохая примета. Лорд Ц знает о пандах больше, чем я. Я уверена, он сможет все организовать сам". В следующем году Тэтчер пришлось увеличить финансирование Лондонского зоопарка, чтобы спасти его от ликвидации. В 1982 году у зоопарка появился шанс заполучить самку китайской панды, и директор обрадовался возможности. Он снова написал Тэтчер – не согласится ли принять из Китая в подарок самку панды на радость британской публике – так однажды в зоопарке мог бы появиться детеныш панды. Тэтчер отказалась от подарка. Лорд Цукерман написал Тэтчер, что "дареному коню, как и панде, в зубы не смотрят". Тэтчер снова отказала. Возможно политические причины надуманы и Тэтчер просто испытывала неприязнь к медленным животным, предположили журналисты. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таким образом Тэтчер попыталась избежать ассоциаций со своим предшественником Тедом Хитом, который привез с собой панд из Китая. Или ей просто не нравились панды.
|
|