20 марта состоялось выездное заседание комиссии районного исполнительного комитета по противодействию коррупции. 21.by

20 марта состоялось выездное заседание комиссии районного исполнительного комитета по противодействию коррупции

30.03.2018 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В актовом зале Березовского ЖКХ под руководством заместителя председателя Березовского райисполкома Д.В. Гордеевой 20 марта состоялось выездное заседание комиссии районного исполнительного комитета по противодействию коррупции. В его работе приняли участие председатель райисполкома Л.А. Мартынюк, прокурор Березовского района А.В. Крутько, начальник ОБЭП Березовского РОВД А.А. Новик, председатели горсельисполкомов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий, организаций и учреждений района.

Цель очередного заседания, как и прежде, заключалась в том, чтобы на примере анализа типичных ошибок и нарушений, которые допускают должностные и ответственные лица субъектов хозяйствования района, предупредить их повторение в последующем.

Вначале с информацией о состоянии борьбы с коррупцией на территории Березовщины в 2017 году выступил прокурор района А.В. Крутько (на фото). Он отметил, что в прошлом году в сравнении с 2016-м эффективность работы по противодействию коррупции несколько повысилась. Отделом по борьбе с экономическими преступлениями Березовского РОВД выявлено два преступления коррупционной направленности. В итоге возбуждены уголовные дела за превышение служебных полномочий и за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Сотрудниками комитета госбезопасности раскрыта коррупционная схема по статье «Получение взятки». Выявлено 10 преступлений против порядка осуществления экономической деятельности. Уголовные дела в этой сфере чаще всего заводились за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег.

Обеспокоенность прокуратуры и членов комиссии вызывает сложившаяся ситуация в сфере проведения процедур государственных закупок. Профилактическая работа по этому направлению проводится постоянно как в трудовых коллективах, так и на общерайонном уровне. Тем не менее проверки контрольных и надзорных органов по-прежнему вскрывают факты нарушений, зачастую нелепых. В итоге три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, восемь – к административной, пять – к материальной.

Комментируя изложенную прокурором района информацию, председатель райисполкома Леонид Алексеевич Мартынюк подчеркнул: «На определенные участки зачастую назначаются неопытные люди, которые, как следствие, допускают правонарушения и потом несут ответственность. Такой практики быть не должно».

Далее в ходе рассмотрения вопросов повестки дня были заслушаны доклады начальника ОБЭП Березовского РОВД А.А. Новика «О сохранности государственной собственности, обеспечении целевого и эффективного использования имущества и принимаемых мерах по свое-временному определению коррупционных рисков и мер по их нейтрализации», первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома П.В. Волчека «О состоянии расчетно-платежной дисциплины в ОАО «Песковское» и принятых мерах по взысканию просроченной дебиторской задолженности», начальника финансового отдела райисполкома Ж.Е. Никитич «О выявленных нарушениях при проверке финансово-хозяйственной деятельности сельских исполнительных комитетов финансовым отделом райисполкома».

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Д.В. Гордеева призвала присутствовавших руководителей внимательно отнестись к указанным фактам и сделать действенные выводы. Примеры очень показательны: даже самые маленькие недочеты в работе по противодействию коррупции дорого обходятся всему трудовому коллективу, не говоря уже о непосредственных виновниках преступлений и правонарушений.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам были приняты соответствующие решения.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В его работе приняли участие председатель райисполкома Л.А. Мартынюк, прокурор Березовского района А.В. Крутько, начальник ОБЭП Березовского РОВД А.А. Новик,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика