О техосмотре маломерных судов. 21.by

О техосмотре маломерных судов

10.04.2018 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На протяжении ряда лет в Беларуси продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечение безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.

В 2014 году в результате нарушения правил плавания маломерных судов на территории страны погибло 35 человек, из них в состоянии алкогольного опьянения – 28 человек; в 2015 году – соответственно 29 и 20 человек; в 2016 году – 12 и 1 человек. За 2017 год в Брестской области погибли 2 человека.

Количество погибших на водных объектах с маломерных судов в период с 2000 по 2017 год – 1192 человека.

ГИМС Брестской области информирует судоводителей и жителей региона о том, что согласно Положению о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2013 г. №1149, установлены СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации.

Указом Президента Республики Беларусь от 20.01.2017 г. №21 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Изменения внесены в периодичность прохождения технического освидетельствования маломерных судов:

- для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 5 лет;

- для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт и свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 3 года;

- для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 2 года;

- для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10  и более лет  – 1 год.

Вместе с тем напоминаем, что согласно Правилам пользования маломерными судами  и базами (сооружениями) для их стоянок, п. 7 настоящих Правил, каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, а  также согласно п. 9 настоящих Правил предусмотрено, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

Информация о действующих законодательных актах, контакты территориальных участков ГИМС размещены по адресу: http://gims.by

Адрес Березовского участка ГИМС: г. Береза, ул. Красноармейская, 100а,  контактный телефон (01643) 92-2-27; мобильный телефон МТС (029) 529-78-70.

Счастливого вам плавания, и не забудьте, что вас ждут дома.

Эдуард КОЗЛОВИЧ, госинспектор Березовского участка ГУ ГИМС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На протяжении ряда лет в Беларуси продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечение безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика