Эксперты ООН: к 2050 году число жителей в белорусской деревни сократится вдвое
17.05.2018 12:20
—
Новости Общества
|
В течение ближайших десятилетий население Беларуси будет только сокращаться. Причем количество сельского населения к 2050 году сократится вдвое. Об этом в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. По данным Белстата на апрель, в Беларуси проживает более 9,484 миллиона человек. С середины 90-х население страны постоянно , только с 2014 года и до недавнего времени оно росло. Теперь снова идет в минус. Как ранее ООН, что к 2020 году количество населения Беларуси сократится до 9,415 миллионов человек, через десяток лет — уже 9,163, к 2040 году составит уже 8,837. А к 2050 году останется 8,571, то есть почти на миллион меньше, чем теперь. При этом, если сейчас у нас чуть более 2 миллионов сельских жителей, то к 2050 году число сократится вдвое, сообщает ООН. Зато население городов Беларуси за этот период, по прогнозам, вырастет на 137 тысяч жителей и составит 7,5 миллиона. Как меняется число городского и сельского населения в Беларуси (соответственно красный и зеленый цвет) с 1950 года и в прогнозе ООН до 2050-го.
А вот так выглядит соотношение долей городского и сельского населения Беларуси (красный, зеленый цвет) сейчас и в прогнозе.
Рост городского населения страны в сравнении с таким же показателем по Восточной и в целом по Европе (красный, зеленый, синий). Судя по всему, эта тенденция характерна для всего региона.
На днях издание Naviny.by отмечало, что практически во всех районах Беларуси численность населения . Причем процесс естественной убыли населения ускорился по сравнению с прошлым годом. В 114 из 118 районов Беларуси в первом квартале 2018-го количество умерших превысило количество родившихся. А во всех областях наблюдался миграционный отток населения, исключение составляет лишь столичный регион (Минск и Минская область). Как ранее , население городов Земли к 2050 году достигнет 6,7 млрд человек, а самым крупным мегаполисом уже к 2028 году станет Дели, потеснив нынешнего рекордсмена — Токио. По данным организации, в настоящий момент в городах проживает 55% населения Земли, составляющего около 7,6 млрд. К середине XXI века, когда число жителей планеты достигнет 9,8 млрд, этот показатель вследствие урбанизации увеличится до 68%, полагают эксперты. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зато население городов Беларуси за этот период, по прогнозам, вырастет на 137 тысяч жителей. И составит 7,5 миллиона.
|
|