О проведении в Республике Беларусь единовременного выборочного обследования домашних хозяйств в целях комплексной оценки положения лиц с ограниченными возможностями. 21.by

О проведении в Республике Беларусь единовременного выборочного обследования домашних хозяйств в целях комплексной оценки положения лиц с ограниченными возможностями

20.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Республикой Беларусь 18 сентября 2016 года ратифицирована Конвенция о правах инвалидов, принятая в г.Нью-Йорке 13 декабря 2006 года и подписанная белорусской стороной в г.Нью-Йорке 28 сентября 2015 года. Цель Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.
помощь.jpg

Ратифицировав Конвенцию о правах инвалидов, республика взяла на себя ряд международных обязательств, к числу которых относится регулярная подготовка докладов о мерах, принятых в целях реализации положений Конвенции, а также об изменениях, произошедших в деле обеспечения прав и свобод инвалидов. В этой связи особую актуальность приобретает достоверная, сопоставимая на международном уровне статистическая информация, характеризующая степень утраты здоровья и масштабы распространения инвалидизации среди населения, полноту участия инвалидов в гражданской, экономической, социальной и культурной жизни общества, а также дискриминацию по признаку инвалидности.

Всестороннее и адекватное, соответствующее международным подходам, изучение этих проблем можно осуществить только на базе специальных обследований населения, проведение которых является задачей органов государственной статистики.

С 18 апреля по 20 июля 2018 г. Национальный статистический комитет Республики Беларусь (Белстат) при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) проводит единовременное выборочное обследование домашних хозяйств в целях комплексной оценки положения лиц с ограниченными возможностями. Цель обследования – получение достоверной, сопоставимой на международном уровне статистической информации, характеризующей распространенность ограничений жизнедеятельности и здоровья среди различных социально-демографических групп населения, полноту участия инвалидов в гражданской, экономической, социальной и культурной жизни общества, а также уровень жизни домашних хозяйств, имеющих в своем составе инвалидов.

Данное обследование организовано в рамках реализации проекта международной технической помощи «Содействие в укреплении национального статистического потенциала в области производства и распространения информации о положении детей, женщин и лиц с ограниченными возможностями для мониторинга выполнения Республикой Беларусь Целей устойчивого развития» при поддержке  Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) (одобрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 232).

Проведение в республике подобного обследования в соответствии с международными стандартами позволит получить ценную информацию о социально-экономическом положении семей с ограничениями жизнедеятельности, расширить имеющиеся информационные ресурсы и повысить качество данных по инвалидности для разработки политики и программ в целях повышения степени участия и качества жизни детей, молодежи и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечить сопоставимость данных на международном уровне.

Проведение обследования имеет большое значение и в контексте мониторинга прогресса в достижении Целей устойчивого развития на период до 2030 года. Его результаты дадут возможность дополнить национальную базу показателей Целей устойчивого развития  данными, дезагрегированными по признаку инвалидности.

Обследованием охвачено 12 600 домашних хозяйств, проживающих во всех областях республики и г.Минске, в Гродненской области – 1560 домашних хозяйств. Перечень адресов, по которым проживают домашние хозяйства, отобранные для участия в обследовании, сформирован методом случайного отбора. Участие в обследовании добровольное.

Инструментарий обследования основан на типовых вопросниках Вашингтонской группы по статистике инвалидности, которые адаптированы к условиям и поставленным задачам для данного обследования в Республике Беларусь, и включает:

7-дх (КОПИ-семья) «Вопросник домашнего хозяйства»;

7-дх (КОПИ) «Вопросник для лиц в возрасте 18 лет и старше с ограниченными возможностями»;

7-дх (КОПИ-дети) «Вопросник о детях в возрасте до 18 лет»;

7-дх (КОПИ-анкета) «Анкета для лиц в возрасте 18 лет и старше».

Опрос, будет проводится с 18 апреля по 20 июля текущего года специалистами, привлеченными органами государственной статистики к проведению обследования и прошедшими специальное обучение. Вся информация, полученная в ходе опроса, носит строго конфиденциальный характер и будет использоваться только в обобщенном виде для расчета статистических показателей.

Проведение выборочного обследования домашних хозяйств в целях комплексной оценки положения лиц с ограниченными возможностями предусмотрено Национальным планом действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2017 г. № 451, и Межведомственным планом по реализации рекомендаций, принятых Республикой Беларусь по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека, и рекомендаций, адресованных Республике Беларусь договорными органами по правам человека, на 2016–2019 годы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 860.

Качество информации, полученной по результатам обследования, и эффективность социальной политики, основанной на этих данных, зависят от активности домашних хозяйств, отобранных для проведения обследования, и полноты полученной информации. Поэтому участие в обследовании каждого отдельно взятого домашнего хозяйства является ценным вкладом в обеспечение успеха его проведения.

Более подробная информация о проведении в республике единовременного выборочного обследования домашних хозяйств в целях комплексной оценки положения лиц с ограниченными возможностями размещена на официальных сайтах Белстата http://www.belstat.gov.by и Главного статистического управления Гродненской области http://www.grodno.belstat.gov.by.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республикой Беларусь 18 сентября 2016 года ратифицирована Конвенция о правах инвалидов, принятая в г.Нью-Йорке 13 декабря 2006 года и подписанная белорусской стороной в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика