В Лоеве прошел обучающий семинар по вопросам охраны труда. 21.by

В Лоеве прошел обучающий семинар по вопросам охраны труда

21.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» состоялся обучающий семинар по вопросам охраны труда.
В центре внимания специалистов по охране труда, председателей профкомов организаций и учреждений района, руководителей предприятий частной формы собственности участников были вопросы деятельности Департамента государственной инспекции труда. Светлана Кострома, начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента, ознакомила всех с изменениями в нормативных документах и рассказала о новых формах надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. В качестве способов осуществления проверок определен исчерпывающий перечень действий: использование чек-листа, посещение и осмотр территории, служебных, производственных и иных помещений, привлечение экспертов, специалистов, назначение экспертиз (исследований), получение доступа в пределах своей компетенции к базам и банкам данных проверяемого субъекта и т.д. Знание законодательной базы является обязательной для всех, поэтому во всех структурных подразделениях необходимо проводить вводные инструктажи и учебу по изучению нормативных документов.
Инесса Хартанович, главный государственный инспектор труда, акцентировала внимание на строгом выполнении правил внутреннего трудового распорядка, обязательной выдаче расчетных листков всем работающим, контроле перечня должностных обязанностей, о необходимости использования 21 дня отпуска (если работающий не изъявил желание получить компенсацию), исполнении указаний и предписаний проверок и мониторингов. Ответственность за соблюдение требований охраны труда в первую очередь несет наниматель.
В ходе семинара состоялось обсуждение наиболее острых вопросов, состояния производственного и дорожно-транспортного травматизма в районе, о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, об обязательном исполнении требований районного ЦГиЭ на предприятиях и во время полевых работ, об организации общественного контроля за соблюдением законодательства и принятием мер, направленных на предупреждение несчастных случаев. Специалистами даны подробные разъяснения дополнений и изменений, внесенных в действующие нормативно-правовые акты по охране труда.
Подводя итоги, Виктор Козуля, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отметил, что в Лоевском районе действует мобильная группа, с помощью которой решаются все возникающие вопросы. К счастью, за 5 месяцев текущего года несчастных случаев не зарегистрировано. Сработали хорошо. Но расслабляться не стоит. Только вместе, сообща, согласно требованиям законодательства мы сможем обеспечить охрану трудовой деятельности лоевчан.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» состоялся обучающий семинар по вопросам охраны труда. В центре внимания специалистов по охране труда, председателей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика