В Витебске будут судить инженера предприятия и руководителя частной фирмы, обвиняемых в хищении. 21.by

В Витебске будут судить инженера предприятия и руководителя частной фирмы, обвиняемых в хищении

13.07.2018 14:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 июля. Витебские следователи закончили расследование дела в отношении специалиста местного предприятия и руководителя фирмы, которые обвиняются в совершении ряда преступлений.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, ведущий инженер по снабжению одного из предприятий областного центра приобрел за наличный расчет по объявлению бывшее в использовании и не соответствующее требованиям действующих технических регламентов стригальное и заточное оборудование.

Следствие утверждает, что путем обмана и злоупотребления доверием фигурант убедил руководителя предприятия в необходимости закупки стригального оборудования только у определенной фирмы, как у единственного поставщика этого оборудования по минимальной цене. Затем по подложным документам от имени ООО это оборудование было передано в адрес предприятия с указанием завышенных в два раза цен.

Разницу между фактической стоимостью переданного предприятию стригального оборудования и его заведомо завышенной документальной стоимостью в сумме более 3,4 тыс. рублей обвиняемые присвоили.

Кроме того, директор частного предприятия передал следствию подложные документы о том, что его фирма ранее приобрела это стригальное и заточное оборудование.

Следователи предъявили обвинение 56-летнему ведущему инженеру в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, принятии работником иной государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества, предоставляемого ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действие в пользу лица, предоставляющего такое имущество, помимо предусмотренной законодательством оплаты труда (ч. 2 ст. 210 УК, ч. 1 ст. 433 УК).

62-летнему директору ООО предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных документов, совершенных из иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ч. 2 ст. 210 УК и ч. 1 ст. 427 УК).

К обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Следователи изучили заключения товароведческой экспертизы и экспертизы драгметаллов, наложили арест на имущество обвиняемых в общей сумме более 13,8 тыс. рублей", — сообщила официальный представитель УСК по Витебской области.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 июля. Витебские следователи закончили расследование дела в отношении специалиста местного предприятия и руководителя фирмы, которые обвиняются в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика