Случаи не выявлены, но расслабляться не стоит. 21.by

Случаи не выявлены, но расслабляться не стоит

25.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

d4a505485450c00dc749af12ffc4d73a
20 июля начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Николаевич Мороз провёл заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы борьбы с африканской чумой свиней.

В последнее время ситуация на Столинщине с этим заболеванием стабилизировалась – за полгода не выявлено ни одного случая болезни ни среди домашних свиней, ни среди диких. Но к этому привёл ряд мероприятий, которые вовремя и с хорошей организацией прошли в районе.

В лесах устанавливались специальные ловушки, проводилась дезинфекция мест обитания диких животных, особое внимание уделялось и местам захоронения, скотомогильникам. Обработка сараев, запрет на торговлю поросятами, отработанный процесс утилизации отходов и многое другое помогло предотвратить распространение болезни.

Однако, несмотря на положительную обстановку, расслабляться нельзя, потому что вирус африканской чумы свиней может выплыть в том или ином месте. Например, даже сало или мясо, которые хранятся в морозилке, могут привести к распространению заболевания. И цепочка довольно простая: достали заражённое мясо – промыли его – воду вылили в корм свиньям. Этого будет достаточно, чтобы вирус возродился.

К этому может привести и банка сала, купленная у случайных торговцев. Вы же не уверены, что в ней лежит сало здоровых свиней.

Опасность для распространения вируса африканской чумы может прийти и из леса. Хотя в последнее время среди отстрелянных и павших животных не обнаружено больных этим вирусом, но животные мигрируют. А это значит, что могут принести заболевание и из соседних районов, где обстановка не такая благоприятная.

Многое зависит и от самих жителей. Буквально вчера на Столинщине начался ряд встреч с гражданами. Встречи пройдут на территории каждого сельского Совета. На них соответствующие службы подробно расскажут о том, как предотвращать распространение заболевания, как не принести вирус к своим животным.

Советуем всем жителям по возможности посетить эти собрания, послушать информацию из первых уст, задать свои вопросы специалистам. Уделив час встрече, вы сможете сохранить свои время, деньги и нервы. Кто предупреждён – тот вооружён.

 

Татьяна

СЕГЕН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  20 июля начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Николаевич Мороз провёл заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика