Аккредитованные в Беларуси иностранные дипломаты посещают постчернобыльские регионы. 21.by

Аккредитованные в Беларуси иностранные дипломаты посещают постчернобыльские регионы

14.09.2018 12:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 сентября. Руководители и сотрудники аккредитованных в Беларуси иностранных дипломатических миссий и представительств международных организаций 13—14 сентября посещают Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и Хойникский район Гомельской области.

Мероприятие организовано Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с представительством Программы развития ООН в Беларуси при поддержке Министерства иностранных дел.

Как сообщает пресс-служба МИД, "визит проводится в целях привлечения международного содействия и инвестиций для устойчивого развития пострадавших от чернобыльской катастрофы регионов Беларуси, ознакомления иностранных дипломатов с их экономическим потенциалом, а также с деятельностью государства и реализуемыми международными программами по преодолению последствий аварии на ЧАЭС".

13 сентября дипломаты посетили памятник Скорби в Хойниках, ОАО "Милкавита", Стреличевскую среднюю школу, в которой ведется работа по обучению основам радиационной безопасности, Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, а также ряд других объектов региона.

Ключевым мероприятием второго дня визита станет круглый стол "Устойчивое развитие пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС регионов". Его участники представят результаты деятельности местных органов власти, агентств системы ООН и других международных организаций, поддержанных донорским сообществом, включая Европейский союз и Глобальный экологический фонд, по восстановлению и устойчивому развитию регионов Беларуси, пострадавших от аварии на ЧАЭС. "Важным аспектом дискуссии станет обсуждение вопросов развития человеческого, экономического и экологического потенциала пострадавших территорий, а также основных приоритетов их устойчивого развития с учетом потребностей наиболее уязвимых групп населения", — сообщает пресс-служба МИД.

"Ожидается, что результаты визита позволят скоординировать деятельность заинтересованных сторон по устойчивому развитию пострадавших территорий Беларуси, а также заложат основы для новых партнерств", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 сентября. Руководители и сотрудники аккредитованных в Беларуси иностранных дипломатических миссий и представительств международных организаций 13—14...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика