18 сентября – День мира. 21.by

18 сентября – День мира

18.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

События последних лет — войны, терроризм, увеличение расходов на вооружение, а также глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей в мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня. Согласно Указу Президента от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», День мира отмечается в стране каждый третий вторник сентября. В этом году он выпадает на 18 сентября.
Корни праздника – в 1981 году: тогда своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира, который надлежало отмечать каждый третий вторник сентября. Позже, в 2001 году, Генеральная Ассамблея ООН утвердила постоянную дату праздника – 21 сентября. Праздник был провозглашен как день отказа от ведения военных действий и посвящен укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

Основные задачи Всемирного дня мира

У многих людей на нашей планете мирно проходит повседневная реальность. В городах и улицах тихо, дети спокойно ходят в школу. В государствах, где преобладают крепкие устои, бесценность мира в них очень часто никем не замечается.
А люди, которые живут во многих странах в наши дни, бесценный дар считают сказочной мечтой, поскольку постоянно находятся в атмосфере страха и нестабильной ситуации в государстве. Именно для них был установлен в 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН этот день.
Поэтому, с момента его установления, праздник охватил миллионы людей по всему миру, государства и регионы, в которых благодаря общественным организациям, а также молодежным, проходят разные мероприятия. В этот день основной задачей является призвать людей подумать о мире, а главное, предпринять действия для его реализации.
ООН призывает всех стран и народов во время праздника прекратить военные действия и начать проводить общественные, а также образовательные акции информационного характера, связанными с трудностями на пути к миру. А также празднование Всемирного дня мира способствует привлечению внимания к работе для поддержания мира, а также для того, чтобы подтолкнуть группу людей, отдельных лиц, общину на переосмысление трудностей на пути к миру, обмену не только информацией, но и опытом практической деятельности для достижения мира.

Актуальность Всемирного дня мира в наши дни

Согласно традиции, каждый год празднование Всемирного дня мира начинается с церемонии в Нью-Йорке, которая проходит около Колокола мира. Вначале с обращением выступает Генсекретарь ООН, затем ударяет в колокол, наступает минута молчания. Продолжает церемонию председатель Совета безопасности Организации Объединенных Наций с обращением.
День мира из года в год посвящается различным темам. Поэтому проходит постоянно под разными девизами: «Молодежь за мир, а также его развитие, Право каждого человека и укрепление мира на планете и многие другие.
Актуальность Всемирного дня мира в наши дни обусловлена недавними событиями, которые насыщены войной, противоречиями, которые способствуют разделению не только отдельных личностей, но и целых народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
События последних лет — войны, терроризм, увеличение расходов на вооружение, а также глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей в мире,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика