Экономический суд вынес решение о возмещении ущерба войсковой части необоснованным призывом гражданина на срочную службу. 21.by

Экономический суд вынес решение о возмещении ущерба войсковой части необоснованным призывом гражданина на срочную службу

21.09.2018 12:07 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 сентября. Экономический суд удовлетворил требования прокуратуры Минской области о возмещении ущерба, причиненного войсковой части необоснованным призывом гражданина на срочную военную службу в Вооруженные силы.

Прокуратура Минской области провела проверку по факту призыва в одну из войсковых частей, дислоцированных на территории Минской области, на срочную военную службу гражданина, который по состоянию здоровья не мог проходить службу в рядах Вооруженных сил Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Минской области, установлено, что 20-летний гражданин, призванный районным военным комиссариатом для прохождения срочной военной службы, в ходе ее прохождения предъявлял жалобы на состояние здоровья. В связи с этим командованием войсковой части был направлен на медицинское обследование в стационарных условиях. Решением военно-врачебной комиссии рядовой был признан негодным к военной службе в мирное время, ограниченно годным — в военное время.

На основании заключения военно-врачебной комиссии по истечении двух месяцев службы в армии рядовой досрочно уволен с военной службы в запас по болезни.

Согласно заключению Центральной военной врачебной комиссии, причиной необоснованного призыва на срочную военную службу явилось неполное его обследование районной призывной комиссией.

В период прохождения службы в армии войсковая часть выплатила рядовому денежное довольствие, обеспечила его вещевым имуществом и продовольствием. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного войсковой части необоснованным призывом молодого человека на срочную военную службу, превысила 860 рублей.

"В соответствии с действующим законодательством местные исполнительные и распорядительные органы, создавшие призывные комиссии, несут ответственность за вред, причиненный государству призывом на военную службу граждан, не подлежащих такому призыву по состоянию здоровья или по иным основаниям", — отмечает областная прокуратура.

По результатам проверки областная прокуратура обратилась в Экономический суд Минской области с заявлением о возбуждении приказного производства.

Экономический суд согласился с доводами прокурора и определил в порядке приказного производства взыскать с районного исполнительного комитета в пользу войсковой части сумму причиненного ущерба и государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

Определение суда вступило в законную силу.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 сентября. Экономический суд удовлетворил требования прокуратуры Минской области о возмещении ущерба, причиненного войсковой части необоснованным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика