Премия спецфонда Президента — за способ борьбы с короедом. 21.by

Премия спецфонда Президента — за способ борьбы с короедом

13.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Анастасия Ермакова, одиннадцатиклассница гимназии Глуска, летом получила премию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Этой престижной (да и что говорить, материально приятной) награды удостаиваются победители и призеры республиканских олимпиад, конкурсов, турниров по учебным предметам. Гимназистка из Глуска заняла третье место на республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, проходившем в феврале.

Биология и химия — ее любимые школьные предметы, признается Анастасия и говорит спасибо учителям, которые интерес к этим предметам всячески поддерживают. А несколько лет назад классный руководитель предложила девочке заняться исследовательской деятельностью и порекомендовала способную ученицу Татьяне Владимировне Саченко, подготовившей не одного призера конкурсов научно-исследовательских работ по биологии. Первоначально Анастасия изучала почвенные водоросли, именно на них она, что называется, набивала руку. Ведь любую тему недостаточно просто исследовать и разобраться в ней, нужно грамотно всё оформить и уметь объяснить свои действия и защитить свои выводы перед профессиональной комиссией. В 10-м классе Анастасия со своим научным руководителем обратили внимание на не менее интересную, но, наверное, более актуальную тему — решили изучать вредителей деревьев, среди которых и короед, уничтожающий буквально на корню наши сосновые леса. Впрочем, не только наши — проблема эта существует во всем мире, и во всем мире ищут способы, как победить прожорливого врага.

Для исследований выбрали два участка на территории Глусского лесничества. Опуская все подробности и научные термины, приведу только несколько деталей из исследовательской работы. Самый эффективный способ борьбы со стволовыми вредителями — вырубка леса, но по понятным причинам он не самый желательный, и надо искать другие, помогающие уничтожить короеда и сохранить деревья. Обрабатывать сосны химикатами — тоже не вариант, потому что при этом гибнут полезные насекомые, а короед, который живет под корой, остается, как правило, цел и невредим. Остается одно: излавливать самого вредителя, используя для этого ловушки. Есть специальные, которые изготавливаются на фабриках и продаются как спецоборудование, но Настя с Татьяной Владимировной делали их из бывших в употреблении пластиковых бутылок и одноразовых стаканчиков. И экономично, и экологично. Так вот, за месяц в каждую из ловушек попадалось до 19 тысяч жуков! Секрет в том, что ловушки наполняются привлекательным для короеда содержимым, аромат которого те чувствуют аж за три километра. Можно наливать обычной воды, и тогда жуков попадается немного, можно подсоленной — и эффект увеличивается в разы. Именно так делала Настя в прошлом году. А можно еще класть салфетки, пропитанные привлекающими короеда феромонами, и это еще более эффективный способ. Такие феромоны в нашей стране синтезируют в лаборатории химического факультета БГУ, «товар» штучный и очень востребованный, но глусской школьнице для продолжения научных опытов пообещали «выделить» несколько салфеток.

Именно работа по исследованию заселенных стволовыми вредителями насаждений принесла Анастасии Ермаковой сначала третье место в областном этапе конкурса научных биолого-экологических работ (проектов), а затем и третье место в этапе республиканском. И это третье место принесло ей премию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. (К слову, у Татьяны Саченко это уже третья ученица, заработавшая подобную награду.) Также Анастасия Ермакова внесена в республиканский банк данных одаренных учащихся, и это, помимо того, что просто приятно и престижно, дает определенные льготы в будущем. Например, гарантированное место в общежитии на все годы учебы, в какой бы вуз страны она ни поступила.  Впрочем, об этом Настя пока особо не думает, у одиннадцатиклассницы немало текущих забот и хлопот. Она усиленно готовится к экзаменам, к централизованному тестированию и, само собой, к очередному конкурсу научно-исследовательских работ.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анастасия Ермакова, одиннадцатиклассница гимназии Глуска, летом получила премию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика