Твердые бытовые отходы – на полигон в Славенец

20.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До 2021 года все мини-полигоны, находящиеся на балансе КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», будут ликвидированы. С какой целью принято такое решение и что будет с освобожденными вследствие рекультивации территориями, «Авангард» узнал у инженера по охране окружающей среды КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник» Галины ЯНЧЕНКО.


– Галина Дмитриевна, сколько на сегодняшний день на территории района расположено мини-полигонов твердых коммунальных отходов?
– Сегодня в районе имеется 8 мини-полигонов: 7 действующих – в Узе, Красногорске, Заречье, Буде Люшевской, Потаповке, Рогини, Церковье, и еще один в Коммунаре, который на данный момент закрыт в связи с его полной отсыпкой и технической невозможностью дальнейшего использования, а также полигон твердых бытовых отходов города Буда-Кошелево в деревне Славенец. Обращаю внимание, что после ликвидации мини-полигонов именно полигон в Славенце останется единственным санкционированным местом складирования и захоронения твердых бытовых отходов в районе.
– Какие работы проводятся на данных объектах для их нормального содержания и функционирования?
– Для минимизации вредных последствий для окружающей среды регулярно, не реже 1 раза в месяц, проводится зачистка бульдозерами данных объектов. Отмечу, что лицензия на право осуществления данной деятельности имеется только у нашей организации. Кроме того, нашими специалистами производится регулярный осмотр прилегающих к полигонам территорий, обводных канав на предмет наличия там коммунальных отходов и в случае наличия таковых – очистка данных территорий от мусора.
– Какая процедура предшествует рекультивации?
– Перед началом рекультивации свалки проводится комплекс мер по упрочнению грунта на свалках – так называемая стабилизация мест утилизации и захоронения твердых бытовых отходов. Существует четыре основных вида этого процесса: создание газонов из долгоживущих трав, посадка мелких кустарников, насаждение крупными деревьями, а также создание огородов или садов. Метод стабилизации выбирается владельцами полигона на этапе его проектирования.
– Что из себя представляет рекультивация закрытых полигонов твердых бытовых отходов?
– Выделяют три способа рекультивации: создание сельскохозяйственных и лесохозяйственных зон, рекреационных мест и площадок для строительства. В первом случае целью рекультивации является создание на бывших местах утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов сенокосных пастбищ и площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, а также зеленых насаждений различных типов. Последние два способа призваны подготовить территорию места бывшего захоронения к промышленному или гражданскому строительству. Что касается мини-полигонов в нашем районе, то после их рекультивации земли, вероятнее всего, будут переданы сельхозпредприятиям и ГОЛХУ «Буда-Кошелевский опытный лесхоз».
– Как уже упоминалось выше, все мини-полигоны в нашем районе будут рекультивированы до 2021 года. Что жителям района ожидать от предстоящих нововведений?
– Конечно, мы не исключаем, что это повлечет определенные сложности и проблемы, в частности, ликвидация мини-полигонов чревата появлением стихийных свалок и складированием твердых бытовых отходов в лесном массиве, особенно когда речь идет о транспортировке ТКО из отдаленных населенных пунктов, таких как, например, Николаевка и Чеботовичи. Однако нужно понимать, что это решение принято прежде всего в целях снижения отрицательного воздействия твердых коммунальных отходов на окружающую среду. И мы как ответственная организация будем искать новые подходы и варианты оптимизации данного направления работы. К примеру, приобретение дополнительной техники для регулярной транспортировки ТКО, расширение и упорядочение системы сбора твердых коммунальных отходов, в том числе раздельного. Так, в прошлом году за счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» были закуплены мусоровоз и 42 евроконтейнера для раздельного сбора ТКО, в нынешнем за счет собственных средств – 26 контейнеров для общего сбора. Подсчитано, что для того, чтобы компенсировать мини-полигоны, которые в ближайшие три года будут ликвидированы, за этот период нам необходимо оборудовать в 30 наиболее крупных населенных пунктах района по 2 контейнерные площадки и установить 60 контейнеров для общего и 180 – для раздельного сбора ТКО. В свою очередь, будем надеяться на понимание и помощь со стороны предприятий, организаций и населения района.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
• Площадь полигона ТКО «Славенец» – 5,5 га.
• Ежегодно через полигон «проходит» порядка 19 тыс. м3 ТКО.
• Запас свободных мощностей полигона – 543 м3.

БУДЬ В КУРСЕ
График закрытия мини-полигонов ТКО, находящихся на балансе КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник»:
— 2019 год – д. Буда Люшевская (Липиничский сельсовет), д. Церковье (Николаевский сельсовет), д. Потаповка (Потаповский сельсовет);
— 2020 год – аг. Рогинь (Рогинский сельсовет), п. Красногорск (Широковский сельсовет);
— 2021 год – п. Заречье (Кривский сельсовет), аг. Коммунар (Коммунаровский сельсовет), д. Уза (Узовский сельсовет).




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До 2021 года все мини-полигоны, находящиеся на балансе КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», будут ликвидированы. С какой целью принято такое решение и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика