Вору содействует потерпевший. 21.by

Вору содействует потерпевший

28.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала года в Глусском районе отмечается положительная тенденция по снижению числа зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях. Количество совершенных преступлений по всем линиям служб за девять месяцев составило 104 и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 16, или на 13,3 %. По линии уголовного розыска совершено 62 преступления, их количество снизилось на 21, или на 25,3 %. Такую информацию редакции сообщил начальник Глусского РОВД Игорь Качалов.

Отмечается, что уровень преступности на 10 тысяч населения также снизился — с 86,9 до 77,2 преступления (по области — 69,9). Сейчас Глусский район по этому показателю находится на 12-м месте в области, хотя еще в 2014—2015 гг. был на третьем месте (после Могилёвского и Бобруйского).

 В январе — сентябре не допущено таких преступлений, как убийства, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования, разбои, мошенничества, вымогательства, а также тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, не совершались преступления иностранными гражданами и лицами без гражданства. По всем линиям служб количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось с 14 до 8. Отмечается снижение количества преступлений, совершенных ранее судимыми, — с 43 до 30, а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения — с 28 до 25. Как положительный момент следует отметить уменьшение количества краж — с 63 до 49. При этом нельзя не признать тот факт, что многие кражи совершаются при невольном попустительстве и беспечности пострадавших: люди оставляют личное имущество в подъездах, подвалах домов, оставляют незапертым жилье, случаи воровства происходят и после совместного распития спиртных напитков.

На фоне общей тенденции к снижению количества преступлений отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: за девять месяцев текущего года на территории Глусского района таковых было выявлено 9, из них 3 относятся к категории тяжких.

Особое внимание сотрудниками РОВД уделяется профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. За  девять месяцев было возбуждено 8 уголовных дел по превентивным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: 5 — по ст. 153 (умышленное причинение легкого телесного повреждения), 2 — по ст. 186 (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества), 1 — по ст. 154 (истязание). В ЛТП осуждено 29 человек, изолировано 23 (в том числе 9 ранее судимых).

Сотрудниками РОВД в январе — сентябре текущего года выявлено 3 761 правонарушение (в 2017-м — 3 722). С 508 до 631 увеличилось количество правонарушений, предусматривающих административную ответственность за распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах. По ст. 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП Республики Беларусь составлено 72 административных протокола.

Из незаконного оборота изъято 803,2 литра самогона, самогонной браги и фальсифицированных алкогольных напитков (в 2017-м — 844,1 литра). Пресечено 29 фактов незаконной реализации алкогольной продукции.

На учете в инспекции по делам несовершеннолетних Глусского РОВД состоит 15 человек. За девять месяцев на территории Глусского района несовершеннолетними совершено 2 преступления (столько же было в январе — сентябре 2017-го). Также составлено 55 административных протоколов (кроме правонарушений по линии ГАИ). За отчетный период выявлен 21 факт неисполнения обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища, 14 фактов распития спиртных напитков несовершеннолетними, 8 фактов ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, повлекшего совершение административного правонарушения либо преступления до достижения возраста, с которого наступает ответственность, 7 фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное поведение и 3 факта совершения несовершеннолетними мелкого хищения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года в Глусском районе отмечается положительная тенденция по снижению числа зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях. Количество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика