Птицей 2019 года в Беларуси объявлен большой подорлик. 21.by

Птицей 2019 года в Беларуси объявлен большой подорлик

11.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весь следующий год в стране будут проходить мероприятия, посвященные этой птице. К ним могут присоединиться взрослые и дети.
Большой подорлик — это редкая хищная птица. В Беларуси ее популяция — одна из самых больших в мире. На территории нашей страны гнездится 120-150 пар. Это больше, чем во всем Евросоюзе.
Подорлик предпочитает обитать в глухих местах, на болотах или возле них. Поэтому самой большой угрозой для него является исчезновение низинных болот и деятельность человека вблизи мест гнездования. Кроме того, негативный эффект имеет сокращение разнообразия птиц, на которые охотится подорлик.
Чтобы сохранить популяцию в Беларуси, общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) уже несколько лет проводит акцию «Спаси орленка». Организуются экспедиции для поиска гнезд, чтобы затем отдать эти места под охрану.
Птицы уже улетели на юг. Специалисты АПБ пометили передатчиками нескольких пернатых. За их миграцией можно следить по карте на сайте общественной огранизации: http://ptushki.org/eagle.
Национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит с 2000-го. Птицей 2018 года в Беларуси является черноголовый щегол.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весь следующий год в стране будут проходить мероприятия, посвященные этой птице. К ним могут присоединиться взрослые и дети. Большой подорлик — это редкая хищная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика