Служба спасения 101. В борьбе с огненной стихией. 21.by

Служба спасения 101. В борьбе с огненной стихией

23.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

IMG_8981
Вот уже 16 лет на поступивший  сигнал тревоги молниеносно реагирует командир отделения прапорщик внутренней службы Столинского РОЧС Юрий Николаевич Ляшук и защищает от огненной стихии людей. Но о своих героических буднях спасатель-пожарный не любит рассказывать. Скромно умалчивает о тех чрезвычайных происшествиях, когда приходилось спасать жизни, выручать людей из самых непредсказуемых ситуаций, порой забывая о собственной безопасности.

В Столинский РОЧС обратилась многодетная мать Валентина Калениковна Крупеневич и выразила благодарность Юрию Николаевичу за то, что он неоднократно приходил на помощь, выручал в трудных жизненных ситуациях, не оставался в стороне, а всегда проявлял лучшие качества: добросовестность, порядочность, человечность,  отзывчивость и неравнодушие к другим.

Родился Юрий Николаевич в Городце. После окончания Лядецкой средней школы поступил в Брестское профессионально-техническое училище бытового обслуживания населения и в 1993  году получил квалификацию «Слесарь-ремонтник сложнобытовой техники и приборов».  Правда, поработать по специальности не пришлось, ибо Юрия призвали на службу в армию. По возвращению работал водителем в местном колхозе, ездил на сезонные работы, но всегда очень хотел устроиться на работу в РОЧС. И вот в 2002 году освободилось место командира отделения в ПАСП № 14, который расположен в Лядце. С этого момента начинается отсчет нелегкого, но благородного трудового пути и службы на благо людей рядового Юрия Ляшука.

О трудовых буднях  Юрий Николаевич не любит много рассказывать.   Даже на вопрос: «Приходилось ли спасать людей?», – прозвучало тихое: «Да». Он не считает, что сделал что-то  сверхъестественное, это его работа и он только выполняет свои обязанности. На самом же деле за время работы спасатель стал настоящим ангелом-хранителем для нескольких своих земляков.

Юрий Ляшук в любой момент готов помочь тем, кто в этом нуждается, несмотря на то, входит это в его служебные обязанности или будет он выполнять свой гражданский долг – протянуть руку помощи нуждающемуся. В любое время суток, в рабочие и выходные дни он никого не оставит один на один с бедой. Вспоминает, как  пришлось помогать выбираться из колодца пожилой женщине, искать потерявшихся в лесу грибников, бороться за человеческие жизни во время пожара и др. Отмечает, что ни один пожар не похож на другой. В каждом конкретном случае нужно действовать по ситуации и очень быстро, оперативно реагировать на все сообщения, обстановку, сопутствующие факторы. Всегда это требует значительных физических и моральных сил, но сплоченная команда спасателей  никогда не подводит. Это люди, которые в любой момент подставят дружеское плечо, выручат, поддержат. Юрий Николаевич с уверенностью говорит, что в ПАСП № 14 работает прекрасная слаженная команда профессионалов, с которыми и в огонь, и в воду не страшно…

Главная задача, которая стоит не только перед Юрием Ляшуком, но  и перед каждым спасателем-пожарным – это, безусловно, спасение людей. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свою специфику.  Зимой, когда трещат морозы и  дороги заносит снегом, порой очень трудно добраться до места происшествия, а летом больше приходится встречаться с тушением пожаров экосистем.

Спасатели привыкли видеть благодарность за свой труд в глазах людей, ведь не каждый в сложившейся ситуации готов выразить свои эмоции.

С будущей женой  Натальей Николаевной познакомились в Лядце на дискотеке. Осенью 1995 года сыграли свадьбу.

Наталья Николаевна работает страховым агентом.  Вместе воспитывают троих прекрасных дочерей. Старшая Илона учится на шестом курсе медицинского университета в г. Минске. В этом году вышла замуж. Анастасия учится в восьмом классе Орлов-ской средней школы. Она очень энергичная, «живая». Увлекается вольной борьбой, имеет награды. Младшая Маргарита – учащаяся шестого класса –  в свободное время посещает отделение плавания на базе РФСК «Аквамарин».

Наш герой занят также домашним хозяйством, а свободное время посвящает рыбалке. Его привлекают изделия из железа, поэтому планирует найти время и для такого полезного занятия, как ковка.

 Людмила

КАСПЕРОВИЧ

Фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Вот уже 16 лет на поступивший  сигнал тревоги молниеносно реагирует командир отделения прапорщик внутренней службы Столинского РОЧС Юрий Николаевич
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика