В Беларуси предпосылок к росту цен на жилье нет - Микуленок. 21.by

В Беларуси предпосылок к росту цен на жилье нет - Микуленок

10.03.2019 23:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предпосылок к увеличению цен на жилье в Беларуси нет. Об этом в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" сообщил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, передает БЕЛТА.

По его словам, сейчас в стране цена квадратного метра жилья типовых потребительских качеств для нуждающихся в улучшении жилищных условий держится в пределах не выше уровня средней заработной платы, даже чуть ниже. "Такое требование остается. Цена будет в этих же коридорах. Предпосылок к увеличению однозначно никаких нет. Есть инфляционный процесс, мы в этих рамках идем. Здесь самая главная задача: без резких колебаний этот уровень цены держать", - отметил министр.

Что касается коммерческого жилья, там (цены - Прим. БЕЛТА) будет диктовать рынок. "Он у нас тоже очень жесткий. Сейчас нет резких скачков, цена адекватная", - проинформировал Дмитрий Микуленок. Главный вопрос заключается в доступности кредитования. "Понятно, что единовременно никто не может найти сумму для приобретения квартиры. Весь мир живет в кредит, самое главное, чтобы эти кредиты стали для людей не кабальными, а доступными, и выплачивая ежемесячно кредит, человек не должен чувствовать серьезную нагрузку на свой бюджет", - добавил он.

Министр напомнил, что ежегодно в Беларуси планируется строить около 4 млн кв. м жилья. Причем этот уровень является индикативным - меньше быть не должен, но может быть больше в зависимости от экономической ситуации.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предпосылок к увеличению цен на жилье в Беларуси нет. Об этом в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" сообщил министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика